Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6178 просмотров

В Атырау огласили приговор бывшей команде экс-акима области

Сегодня в Атырау огласили приговор по нашумевшему уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего акима области Бергея Рыскалиева и ряда чиновников.

Сегодня в Атырау огласили приговор по нашумевшему уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего акима области Бергея Рыскалиева и ряда чиновников. Расследование дела длится с 2012 года. Процесс начался в январе текущего года.

Решением суда к различным срокам приговорены экс-госслужащие. Бывший аким Атырау Аскар Керимов признан виновным и осужден на три года. По другой статье он оправдан. Бывшему заместителю акима области Аскару Абдирову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, также ему запрещена работа на государственной службе в течение семи лет. К 15 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества, а также лишением права занимать руководящие должности в течение шести лет приговорен бывший первый зам региона Болат Даукенов. Экс-начальник Управления строительства Нурлан Кенжебеков осужден на 6 лет колонии общего режима. Бауржан Джайсанов, ранее занимавший пост начальника Управления энергетики, осужден на 7 лет колонии общего режима. Бывший заместитель начальника Управления строительства Ибрагим Амиров получил четыре года лишения свободы.

Напомним, на скамье подсудимых 22 человека. Это бывшие заместители акима, должностные лица и руководители частных организаций, которые обвинялись по шести статьям Уголовного кодекса Казахстана: "Создание и руководство организованной группой, а равно участие в ней", "Служебный подлог", "Злоупотребление должностными полномочиями", "Присвоение и растрата чужого вверенного имущества", "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем" и "Лжепредпринимательство".

По версии следствия, Бергей Рыскалиев в должности руководителя области совершил тяжкие коррупционные преступления против государственной службы и неоднократно похищал государственные денежные средства в крупном размере. Установлено, что в результате совершенных преступлений государству был причинен ущерб на сумму более 70 миллиардов тенге.

Суд Атырау в начале 2013 года выдал санкцию на арест Бергея Рыскалиева. Однако до сих пор неизвестно, где скрывается он и его родной брат Аманжан Рыскалиев - экс-депутат мажилиса.

Напомним, 16 августа 2012 года указом президента Бергей Рыскалиев был освобожден от должности акима Атырауской области по состоянию здоровья. Он занимал кресло главы региона с октября 2006 года.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.