Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2732 просмотра

Назарбаев обеспокоен стремительным распространением Эбола

Совет Безопасности РК рассмотрел сегодня санитарно-эпидемиологическую обстановку в Казахстане, в том числе из-за стремительного распространения в мире вируса Эбола.

Совет Безопасности РК рассмотрел сегодня санитарно-эпидемиологическую обстановку в Казахстане, в том числе из-за стремительного распространения в мире вируса Эбола.

Президент Казахстана отметил важность обеспечения охраны здоровья населения.

«В стране имеются очаги инфекционных заболеваний, в том числе социальных, а также опасных болезней животных, включая сибирскую язву и бруцеллез. В то же время растут и угрозы внешнего происхождения, такие как распространение вируса Эбола. Необходимо уделить пристальное внимание вопросам защиты населения от различных инфекций и принимать соответствующие меры. Следует четко определить ответственность государственных органов и обеспечить координацию их действий», — сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом глава государства подчеркнул, что сложившееся относительное благополучие не должно быть поводом для самоуспокоения, поскольку открытость миру и обширные торгово-экономические связи Казахстана, мобильность наших граждан создают потенциальные каналы для проникновения в страну опасных инфекций.

Несмотря на принимаемые меры по снижению заболеваемости туберкулезом, эта болезнь по-прежнему требует внимания на государственном уровне. В этой связи важно обеспечить полное выявление всех случаев заболевания туберкулезом и строго наказывать за сокрытие фактов.

Президент Казахстана также поставил задачу по активизации взаимодействия и информационного обмена о трансграничных рисках и угрозах биологической безопасности с другими государствами и Всемирной организацией здравоохранения.

Глава государства поручил информировать о мерах предосторожности граждан Казахстана, выезжающих по деловым и личным вопросам в страны, неблагополучные с точки зрения опасных болезней.

Выступившие в ходе заседания министры национальной экономики Ерболат Досаев и сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков в своих докладах отметили, что эпидемическая и эпизоотическая ситуация в стране является в целом стабильной. Зарегистрированные в 2002-2014 годах случаи таких особо опасных инфекций, как чума, холера, сибирская язва и конго-крымская геморрагическая лихорадка, имеют практически единичный характер.

Источник: Kapital.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.