Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2606 просмотров

Депутаты озаботились половым воспитанием казахстанцев

В Казахстане нужно разрабатывать методики полового воспитания и поднимать институт семьи. Кроме того, при нежелании казахстанцев заботиться о репродуктивном здоровье, нужно заставлять их проходить осмотры, заявила вице-спикер мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева.

В Казахстане нужно разрабатывать методики полового воспитания и поднимать институт семьи. Кроме того, при нежелании казахстанцев заботиться о репродуктивном здоровье, нужно заставлять их проходить осмотры, заявила вице-спикер мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева.

"Я думаю, что для каждого возраста обязательно должна быть своя методология и начинается она с рождения ребенка. Говорят, что ребенок 9 месяцев, пока он находится в утробе матери, впитывает всю информацию, которая происходит вокруг его матери. И вот, рождение ребенка, его воспитание в семье, потом мы его отдаем в дошкольное учреждение, потом школа, потом университет, потом работа - для каждой возрастной группы должна быть разработана своя методология воспитания, в этом плане - полового воспитания, отношения полов, отношения к женщине, отношения к мужчине, отношения к своей стране, к своей родине", - сказала Назарбаева на брифинге в рамках конференции Азиатского форума парламентариев по народонаселению и развитию в четверг.

При этом она отметила, что нельзя задачу такого воспитания полностью перекладывать на государственные институты, а учить всему этом в семье.

Депутат мажилиса Надежда Петухова в ходе конференции отметила, что государство стремится привить казахстанской молодежи принципы целомудрия до брака.

"Запад пережил сексуальную революцию, когда было распространено мнение, что нужно до брака иметь связи, что это поможет в дальнейшей семейной жизни. Я считаю, что как раз таки Запад трансформирует эту политику к нам, а наш менталитет, наша религия всегда говорили о целомудрии. Я понимаю, что могут быть какие-то моменты, но в сознании человек должен понимать, что в его жизни должен быть один партнер", - отметила Петухова.

"Такие негативные явления, как разводы, незарегистрированные браки, аборты, сознательный отказ от рождения детей и родительства негативно сказываются на процессах естественного воспроизводства населения и, в конечном итоге, на здоровье нации. В этой связи полагаю, что для успешного решения задач международной конференции после 2014 года глобальному сообществу необходимо сосредоточить внимание на системных мерах по поддержке института семьи, популяризации семейных ценностей среди молодежи, укрепления связей между поколениями", - сказала Назарбаева.

При этом она подчеркнула, что решение проблемы снижения рождаемости требует совместных усилий всех стран.

Также в числе глобальных проблем в сфере народонаселения она отметила снижение репродуктивного здоровья.

"Ввести нужно обязательные ежегодные профосмотры. Раньше, я помню, мы заканчивали школу, и для того чтобы получить диплом о среднем образовании, нужно было пройти профосмотр полностью. Для того чтобы поступать в университет, подать заявки, документы, нужно было принести свою медицинскую карту, где полностью показано, что ты сдал все анализы, и у тебя со здоровьем все в порядке. Для того чтобы поступить на работу, тоже требовались такие документы. Если обратно вернуть этот обязательный компонент с небольшим элементом насилия в положительном плане, то это бы сработало, тогда бы женщина была вынуждена пойти к врачу-гинекологу или мужчина к урологу", - сказала Назарбаева.

При этом она отметила, что заложенных в бюджете средств вполне хватит на проведение таких профосмотров.

Источник: КазТАГ, NUR.KZ, Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.