Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3909 просмотров

Депутату мажилиса "расхотелось жить" после доклада замглавы КазМунайГаза

Мажилисмену Рауану Шаекину "расхотелось жить" после доклада замглавы "КазМунайГаза" Данияра Тиесова о ситуации на рынке ГСМ.

Мажилисмену Рауану Шаекину "расхотелось жить" после доклада замглавы "КазМунайГаза" Данияра Тиесова о ситуации на рынке ГСМ.

"Мы послушали господина Тиесова. Думал, что-то он скажет новое. Но, послушав его, жить расхочется, честное слово. Никакого позитива! Что будет в 2016 году, что будет сейчас, мы сделаем вот так и так, завтра решим все проблемы - этого всего (мы) не услышали", - заявил депутат, выступая на собрании фракции партии "Нур Отан" в Мажилисе.

Шаекин напомнил, что на сегодняшний день производство социального бензина АИ-92 в Казахстане составляет 1,9 миллиона тонн, потребность - 2,8. Производство дизтоплива - 4 миллиона, потребность - 4,6. "В 2016 году они предполагают, что производство АИ-92 будет составлять 5,6 миллиона тонн, производство дизельного топлива увеличится до 5 миллионов. И говорит (Тиесов - Прим.автора), что это невозможно будет продать. Но у нас ведь увеличится количество автотранспорта, можно открыть экспорт и так далее", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После модернизации НПЗ в Казахстане нефтепродукты будет некуда девать

"Сегодня получается так: где взять миллион тонн 92-го и около 700 тысяч тонн дизельного топлива? И все. (...) Вот над чем надо работать! Что будет в 2016 году - это будет в 2016 году. Нам нужно сейчас, гражданам нужно сейчас (ГСМ - Прим. автора). Мое мнение вот такое", - заявил мажилисмен.

Шаекин предложил решение по преодолению дефицита 92-го бензина и дизельного топлива. "Что нужно для этого сделать? Первое. Надо закрыть экспорт сжиженного газа. Вот посмотрите, вы 1,3 миллиона тонн сжиженного газа отправляете на экспорт. Надо его закрыть и рекламировать, чтобы (водители - Прим.автора) использовали газ, газовые установки надо развивать "КазМунайГазу", который сидит на своих заправках", - сказал он.

Кроме того, по словам депутата, необходимо увеличить толлинг нефти, чтобы получить нефтепродукты. "Затем нужно использовать ресурсы госматрезерва. Вот недавно мы приняли закон "О гражданской защите". Здесь четко сказано, для чего госматрезерв нужен. Один из пунктов - оказание регулирующих воздействий на рынок. Вы у этих регуляторов, которые сидят на НПЗ - ресурсодержателей - возьмите каждый год, вам ведь понятно, сколько нужно заливать для сельхозкомпаний. Держите там, не надо его в общий баланс включать", - добавил он. "Я считаю, если вот эти 4 момента отрегулировать, можно навести порядок", - заключил депутат.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.