Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5985 просмотров

Казахстан предлагают разделить на 4 области

Главный архитектор Южно-Казахстанской области Бахытжан Аширбаев предложил Назарбаеву сократить количество областей в Казахстане до 4 с целью уменьшения расходов на чиновничий аппарат.

Главный архитектор Южно-Казахстанской области Бахытжан Аширбаев предложил Назарбаеву сократить количество областей в Казахстане до 4 с целью уменьшения расходов на чиновничий аппарат. С помощью объединения областей можно будет уравнять количество жителей в каждой из них.

"Одна область – 500 000 населения, а другая – 2,7 миллиона. При этом финансирование одинаковое, департаменты одинаковые, количество чиновников одинаковое, – написал Бахытжан Аширбаев в письме Назарбаеву. – Система управления должна быть ориентирована на показатель "единица/человек", а не на территорию. Если области объединить в регионы, то в каждом будет проживать примерно по 3,5 миллиона человек".

В администрации президента пока никак не прокомментировали инициативу южно-казахстанского деятеля.

Отметим, что в настоящее время Казахстан административно разделен на 14 областей и 3 города республиканского значения — Астана, Алматы и Байконур.

Источник: Otyrar.kz, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.