Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5127 просмотров

В Генпрокуратуре рассказали, куда казахстанцы ездят воевать

Казахстанские наемники участвуют в боевых действиях на территории Афганистана, Ирака, Сирии и Украины, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана.

Казахстанские наемники участвуют в боевых действиях на территории Афганистана, Ирака, Сирии и Украины, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана.

Генеральная прокуратура РК сообщает, что располагает объективной информацией о ряде граждан Казахстана, участвующих в боевых действиях на территории Афганистана, Ирака и Сирии. Также имеются сведения о выезде отдельных граждан с целью участия в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины.

По данным фактам правоохранительными и специальными государственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела, а по отдельным из них уже состоялись обвинительные приговоры суда.

Вместе с тем, в настоящее время попытки выезда наших граждан за рубеж в так называемые "горячие точки", в том числе с помощью лиц, занимающихся вербовкой и отправкой желающих в зону боевых действий, продолжаются, отмечают в надзорном ведомстве.

Как напомнили в прокуратуре, подобные действия являются преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан. В частности, статьей 162 Уголовного кодекса установлено, что наемничество, то есть вербовка, обучение, финансирование наемника, а также его использование и участие в вооруженных конфликтах влечет уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

Согласно статье 162-1 Уголовного кодекса преступлением также является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства даже при отсутствии признаков наемничества. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Генпрокуратура предостерегает граждан Казахстана, пытающихся покинуть страну с целью участия в боевых действиях, от совершения указанных преступлений и предупреждает об установленной за это уголовной ответственности.

Уголовному преследованию будут подвергаться все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о планирующемся или совершенном преступлении по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.