Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4798 просмотров

Сенатор раскритиковал акимов и министров за закрытость от народа

О слишком большом числе охраны у акимов и министров заявил депутат сената Сарсенбай Енсегенов.

О слишком большом числе охраны у акимов и министров заявил депутат сената Сарсенбай Енсегенов.

Сегодня во время обсуждения законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления" депутат верхней палаты поднял проблему закрытости и недоступности высокопоставленных чиновников.

"Государственные служащие работают на благо народа. Но сейчас кроме акимов сельских округов, до министров, до акимов областей дойти невозможно. Их охраняют полицейские и другая охрана. В учреждениях здравоохранения та же ситуация. Мы понимаем, это режимные объекты, их необходимо охранять. Но, допустим, в Доме министерств в каждом подъезде есть полицейские, охрана. Если подниматься дальше, кабинеты министров - они ограждены отдельно и также охраняются. От кого их ограждают, кто им создает угрозу, сколько на это бюджетных средств уходит? Из-за нехватки полицейских они даже содержат частные охранные предприятия", - возмутился депутат Сарсенбай Енсегенов, обращаясь к главе Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

"Это необходимо! Сегодня в нашей стране, вокруг нашей страны имеют место беспорядки, другие негативные события, есть угроза терроризма. Поэтому в 2009, 2011 годах были приняты меры не только в отношении министров", - ответил Кайрат Кожамжаров, пообещав, что будет проводиться работа касательно поднятой депутатом проблемы.

Сарсенбай Енсегенов также поинтересовался у Кайрата Кожамжарова, не планируют ли в Казахстане узаконить правила об отставке руководителя ведомства, в случае если его подчиненный, к примеру, попался на взятке. Глава Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции отметил, что данная норма будет предусмотрена в новом законопроекте, который поступит на рассмотрение в Парламент в следующем году.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.