Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5544 просмотра

Не следует проявлять патриотическое рвение, когда этого не требуется - Назарбаев

По итогам встречи с активом города Астана Нурсултан Назарбаев сделал заявление.

По итогам встречи с активом города Астана Нурсултан Назарбаев сделал заявление.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал незыблемыми принципами нашей страны социальную стабильность и равенство всех граждан.

"Некоторые деятели горазды все переименовывать, писать названия улиц и учреждений на одном языке. Следует прекратить это. Еще раз хочу сказать: не следует проявлять патриотическое рвение в тех случаях, когда этого не требуется. В Конституции все нормы, которые касаются языков и прав этносов, четко прописаны. Это наше преимущество, наш международный бренд как стабильного многонационального государства", - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что никто не должен ощущать дискриминации ни при какой ситуации.

"Если ущемляется один человек, то ущемляется весь Казахстан. Когда философу задали вопрос о том, кто является счастливым человеком, он ответил: "Счастлив тот, кто живет среди счастливых". Если все вокруг будут счастливы, то и мы все будем счастливы. Если же один человек или группа людей будут несчастливы, это несчастье будет распространяться на всех. Хочу, чтобы все помнили: сохранение нашей стабильности и уважения друг к другу – основные принципы нашего развития", - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что независимость Казахстана является константой, ее сохранение – священный долг каждого.

"В свое время множество американских индейцев было изгнано со своих мест либо уничтожено различными завоевателями. Одному кинорежиссеру, индейского происхождения, задали вопрос о том, является ли богатство счастьем. На что он сказал: "Все богатство, которое есть у меня и у других граждан, я отдал бы за один день независимости моего народа". Поэтому всем нам следует ценить нашу независимость", - сказал президент Казахстана.

Он подчеркнул, что в следующем году страна будет отмечать 550-летие казахской государственности.

"Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы - продолжатели великих дел наших предков. Сегодня наша страна сохраняет традиции многовековой дружбы и мирного соседства со всеми ближними государствами. Эти отношения нам следует всегда беречь", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.