Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4077 просмотров

Поверенный Украины в РК рассказал о давлении России на Казахстан

Отношения Казахстана и Украины сейчас оказались перед вызовом, преодолеть который в интересах обеих стран.

Отношения Казахстана и Украины сейчас оказались перед вызовом, преодолеть который в интересах обеих стран, говорит в интервью агентству КазТАГ поверенный Украины в Казахстане Юрий Лазебник.

"Скажу, что здесь многое зависит от Казахстана и его руководства. Здесь вижу три фактора: наличие политической воли, проведение самостоятельной, а не зависимой от России торговой политики, и в целом, политики по отношению к Украине. И, конечно, следование тем международным позициям, которые были приняты в связи с событиями в Украине. По поводу политической воли. Хотел бы приветствовать позицию руководства Казахстана, которое сразу же поддержало идею внеочередных президентских выборов. Казахстан стал единственной страной СНГ, которая послала свою национальную миссию наблюдателей на выборы. Сразу же Казахстан одобрил выборы главы Украины. Как вы знаете, в инаугурации президента принимал участие премьер-министр Казахстана, который провел переговоры и с президентом, и с премьер-министром Украины. Для нас также ценно, что Казахстан проявляет свою самостоятельность в том, что он не поддерживает позицию России на голосованиях в международных организациях", - говорит Лазебник.

По словам представителя Украины, позитивным был момент в прошлом году, когда Казахстан отказался поддержать Россию в запрете на поставки кондитерской продукции Roshen на территорию Таможенного союза. Казахстан провел самостоятельную экспертизу и не обнаружил ничего - в отличие от России. Уже в этом году Казахстан, как и Беларусь, отказались от предложения России поднимать таможенные пошлины на товары из Украины.

"Скажу, что в последние годы российская сторона постоянно давит на Казахстан в том, чтобы вводить какие-то ограничения относительно Украины. Несколько лет назад, к сожалению, Россия продавила решение о том, чтобы квотировать поставки труб украинского производства. Это притом, что украинские трубы лучше качеством, чем российские. Однако получается, что Казахстан в угоду солидарности в рамках Таможенного союза фактически принес вред своей же нефтегазовой отрасли", - говорится в интервью.

Как говорит Лазебник, сейчас практически заморожены трехсторонние космические проекты Казахстана, России и Украины – "Днепр" и "Зенит". В то же время Украина готова на двусторонней с Казахстаном основе сотрудничать в этой сфере. Например, в создании космического комплекса "Байтерек" без России. Украинские ракеты "Зенит" в отличие от российских "Протонов" экологически чистые, что является очень важным для Казахстана.

"Россия скоро перейдет на космодром Восточный и фактически оставит Казахстану только зараженные степи. Поскольку Россия не хочет передавать Казахстану космические технологии, а Украина готова к этому, поэтому мы ожидаем от Казахстана ответной готовности в том, чтобы развивать свои космические проекты на двусторонней основе", - отмечает представитель.

По состоянию на 1 июля 2014 года Украина инвестировала в экономику Казахстана 26,6 млн долларов, что составляет 0,4% от общего объема инвестиций из Украины.

Прирост объема инвестиций за шесть месяцев 2014 года составил 0,7 млн долларов. Казахстан инвестировал в экономику Украины 219,2 млн долларов, что составляет 0,4% в общем объеме прямых иностранных инвестиций в экономику Украины.

Отток казахстанских инвестиций за январь-июнь 2014 года составил 32,2 млн долларов.

По результатам первого полугодия общий товарооборот с Казахстаном составил 757,1 млн долларов и уменьшился по сравнению с аналогичным показателем I полугодия 2013 года на 817,9 млн долларов, или на 52%.

Общий экспорт Украины в РК составил 571,5 млн долларов, а импорт - 185,7 млн долларов. При этом на 25% упал и товарооборот между Казахстаном и Россией.

Источник: КазТАГ, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    понятие дружбы нет)) есть выгодно не выгодно, выгодно с политической точки зрения,выгодно с экономической точки зрения. Казахстан сейчас столкнулся с многими вызовами, с одной стороны Россия давний и исторический партнер и самый ближний сосед. Но с другой стороны имеются факторы которые показывают,что в некоторых случаях нашим государством принимаются решения не очень выгодные в экономическом плане. Скорее всего в данных решениях замешана политика и дальнейшая эскалация событий на Украине она приведет несомненно к большим проблема России с ее давними союзниками.

    0
    0