Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5539 просмотров

Казахстанские депутаты оценили положение в сельском хозяйстве как "аховое"

Сельское хозяйство в Казахстане находится в упадке, заявил депутат мажилиса парламента РК Турсунбек Омурзаков (на фото).

Сельское хозяйство в Казахстане находится в упадке, заявил депутат мажилиса парламента РК Турсунбек Омурзаков (на фото).

"Я вот просто думаю, что положение в сельском хозяйстве аховое", - заявил Омурзаков на заседании круглого стола по обсуждению проекта закона "О сельскохозяйственной кооперации".

По его словам, за годы независимости казахстанцы стали "единоличниками, капиталистами", но "потеряли то, что имели в советское время".

"Например, аграрный сектор в валовом продукте составлял 36%, сейчас - только 5%. Мы экспортировали 360 тыс. тонн мяса, сейчас говорим о 4,5 тыс. тонн мяса. Понимаете? На 2016 год поставлена задача сделать 60 тыс. тонн на экспорт - мы только сейчас говорим о том, что мы можем экспортировать 10 тыс. тонн в этом году. Еще ничего не сделали", - обратил внимание мажилисмен.

При этом Омурзаков констатировал, что "государство помогает".

"Здесь мы не отрицаем, что государство помогает. Делает различные программы, но столько денег неэффективно используется – мы тоже знаем. Сколько вкладываем – ничего не растет. Какие бы мы программы ни делали – все это в песок (ушло - прим.ред.). Что нужно сделать? Какие-то новые формы, что-то надо изменить в этой системе", - подчеркнул он.

По мнению мажилисмена, следует признать, что Казахстан является "аграрным государством, аграрно-сырьевым государством - и это наше преимущество".

"И мы должны использовать это наше преимущество. Если мы используем наше преимущество, мы действительно выберемся в тридцатку развитых государств, и ту цель, которую поставил президент, мы сможем выполнить. То есть без аграрного сектора, без нашего главного преимущества, мы ничего не сможем сделать", - заключил он.

Источник: КазТАГ, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.