Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3989 просмотров

Депутаты парламента Казахстана хотят повышения зарплаты

Депутат сената парламента Казахстана Светлана Джалмагамбетова считает, что сотрудникам казахстанского парламента необходимо увеличить зарплату.

Депутат сената парламента Казахстана Светлана Джалмагамбетова считает, что сотрудникам казахстанского парламента необходимо увеличить зарплату. По ее мнению, оплату труда сотрудников парламента, Верховного суда и правительства необходимо сделать равной.

"Хотелось бы высказать предложение, обращенное к правительству. Как известно, в нашей стране существуют три ветви власти: законодательная, судебная и исполнительная власть. По конституции все ветви власти равны. Соответственно, и материальные условия, моральные, так скажем, содержание - все должно быть одинаковое, равное. К сожалению, в этом году (...) при повышении заработной платы группы "А" (кадровый резерв "А" - прим.ред.) произошло повышение заработной платы членов правительства, но это не произошло в парламенте и в Верховном суде", - сказала Джалмагамбетова на пленарном заседании палаты в четверг.

По мнению сенатора, аппараты трех ветвей власти должны быть приравнены в материальном содержании.

"К сожалению, на сегодня аппарат Верховного суда получает зарплату меньше, чем канцелярия премьер-министра и парламента. Поэтому я предлагаю на перспективу правительству учесть этот момент и приравнять материальное содержание всех трех ветвей власти одинаково, приравнять заработную плату, материальное обеспечение аппарата Верховного суда к аппарату канцелярии премьер-министра", - заключила Джалмагамбетова.

Источник: КазТАГ

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    а какую ЗП получают эти скажем так представители власти и депутаты, хотелось бы знать..на сколько хотят повысить,что Д-пишите статью полную..

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Предлагают создать закон против однополых браков, но никто не предлагает закон о материнском капитале.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Они и так получают по 600-700 тыс.тенге за сон на заседаниях парламента.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен) надо за рождение сделать выплату также как в РФ, все говорят мол раз мы ТС то надо цены уравнять на бензин,алкоголь и тарифы другие, а Вы(правительство) уравняйте материнский капитал в РФ он 250 штук.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    "в 2014 году размер материнского капитала составляет 429408 рублей." А 280 штук было в 2008 году.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    alex17371 да по мне хоть 280,как у них в 2008 сделают, у меня соседка родила, молодые, муж тока работает водилой, утром уходит в 4-5 вечером в 9 приходит ни выходных ни отгулов. Трое детей,получила 35 штук, я сука(это не мат, это литературное слово для модера) в шоке.

    0
    0