Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2253 просмотра

За годы независимости благополучие казахстанцев выросло в 15 раз

За годы независимости благополучие казахстанцев выросло в 15 раз, заявил президент Нурсултан Назарбаев.

За годы независимости благополучие казахстанцев выросло в 15 раз, заявил президент Нурсултан Назарбаев в ходе казахстанско-иранского бизнес-форума в Астане.

"Нашей независимости чуть больше 20 лет. За эти годы экономика нашей страны выросла в 16 раз, благополучие народа - в 15 раз. Сегодня золотовалютные резервы превышают 100 млрд долларов. Мы имеем низкие долги государства. Согласно результатам отчета глобальной конкурентоспособности всемирного экономического форума, в этом году Казахстан занял 50-е место среди 144 стран, в следующем году мы выйдем на 14 тыс. долларов на душу населения", - сказал Назарбаев.

Он напомнил, что в ежегодном рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка Казахстан занимает уже 50-е место.

"В целом это наилучшие показатели среди (стран - прим.ред.) Таможенного союза, наших других соседей", - резюмировал президент. В 2013 году объем ВВП РК на душу населения оценивался в $12,5 тыс.

Согласно опубликованным данным, по итогам 2013 года Казахстан с объемом ВВП в $224,4 млрд (ВБ отнес Казахстан к странам с доходами выше среднего в расчете на душу населения ) занимает 45-е место в мире (в 2012 году ВВП РК был $203,5 млрд).

Источник: КазТАГ, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.