Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3920 просмотров

Назарбаев раскритиковал руководство Карагандинской области

Назарбаев в ходе визита в Карагандинскую область раскритиковал руководство региона.

Назарбаев в ходе визита в Карагандинскую область раскритиковал руководство региона.

Глава государства на совещании с представителями общественности и предпринимателями Карагандинской области отметил проблему развития малых городов.

Президент отметил, что, несмотря на наличие в регионе 8 моногородов и действующую для их развития программу, в 2012 году весь объем выделенных средств в размере 2,2 млрд тенге был направлен только на освещение улиц. В 2013 году на эти цели было потрачено 4,8 млрд тенге, или 92% всех средств.

"Кто будет ходить по этим улицам? Если не будут создаваться новые рабочие места, люди начнут уезжать оттуда", - сказал глава государства.

Назарбаев поручил руководству области срочно исправить ситуацию по данному вопросу, приняв комплексные меры по развитию моногородов.

Также президента возмутила ситуация с привличением реальных инвесторов в СЭЗ "Сарыарка".

"На инфраструктуру СЭЗ государство выделило 25 миллиардов тенге. Согласно проекту сегодня в ней должны работать 53 фирмы, но работает всего 2. Вместо привлечения реальных инвесторов управляющая компания наполнила СЭЗ своими "пустыми" фирмами, а затем перепродала их документы потенциальным инвесторам", - цитирует его слова пресс-служба.

"Необходимо разобраться, почему так произошло", - поручил глава государства.

При этом он напомнил, что "акимат со своей стороны тогда обещал привлечь 150 млрд тенге частных инвестиций и довести выпуск продукции до 800 млрд тенге в год".

В свою очередь заместитель акима области Ануар Ахметжанов сообщил, что работа по привлечению инвесторов ведется.

"В 2012 году мы активно приступили к строительству инфраструктуры. В этом году остальные объекты инфраструктуры будут завершены. То есть сегодня СЭЗ полностью готова к приему инвесторов. Мы будем активизировать планы работы. (…) Уже 6 млрд тенге сегодня инвестировано", - сказал он.

"Мы говорили, что надо создать комиссию, которая прозрачно, транспарентно будет рассматривать инвесторов, а акимат пошел другим путем. Мне доложили. Была создана управляющая компания "Караганда Инвест". 49% ее акций в 2011 году акимат передал сомнительной фирме Total Quality Service, которая, кроме офиса в Астане, ничего не имеет. Эта фирма никогда не занималась проектами, ее деятельностью была торговля продуктами питания. Более того, выявлен сговор между руководителем управляющей компании "Караганда Инвест" со своим учредителем вот этим Total Quality Service", - сказал на это президент.

"Если так будете работать, ничего не будет. Ты знаешь вот это все, о чем я сейчас говорю?", - обратился Назарбаев к Ахметжанову.

"Да, спецорганы до нас довели данную информацию", - сказал замакима.

"А до спецорганов ты не знал, что это никчемная компания?", - спросил его Назарбаев.

На это Ахметжанов заверил, что "они все знали" и что "сейчас проводится работа, всесторонний анализ".

"Будем разбираться и, я думаю, виновные будут наказаны", - пообещал он.

Назарбаев также отметил, что искусственно затягивается оформление земельных участков, других документов, требуя у участников СЭЗ свою долю в их предприятиях.

"Почему они мошенничают за счет государства? Доведите до конца! Вскройте, кто это такие. Я думаю, это известные фамилии выйдут. Навести порядок. Иначе ничего не будет у вас. (…) И вместо привлечения реальных инвесторов управляющая компания наполнила СЭЗ своими пустыми фирмами. 13 фирм создали, (…) и это лоббировалось руководством области, в частности, управлением промышленности акимата Игенбаевым", - сказал президент.

"Я своим указом создал СЭЗ Сарыарка, чтобы Караганда начала мощно привлекать инвестиции. Везде, где я ни бываю, в других странах, я говорю, что в Караганде есть индустрия, здесь можно строить, давайте сюда. Они приходят, вы их отправляете восвояси отсюда. Шуры-муры, свои вопросы решаете. Так не пройдет! Где обещанные 53 проекта? 150 млрд тенге инвестиций?", - возмутился глава государства.

Как напоминает пресс-служба президента, СЭЗ "Сарыарка" создана по указу президента в 2011 году.

Также президент указал на ряд недостатков в сфере развития малого и среднего бизнеса.

"Доля МСБ в валовом региональном продукте области всего 20%. Экономика региона в основном держится на "Арселор Миттал Темиртау" и "Казахмысе". Я ставил задачу увеличивать долю МСБ до 50%, но если продолжать развитие такими темпами, то данные показатели никогда не будут достигнуты", - сказал глава государства.

В заключении президент поручил руководству Карагандинской области обеспечить полноценное развитие региона.

"Область является мощным индустриальным центром страны, ей уделяется большое внимание, выделяются необходимые средства. Следует в полной мере пользоваться имеющимися возможностями для обеспечения полноценного развития региона", - отметил он.

Также глава государства указал на ряд проблем социального развития. Так, за последние 3 года в Караганде не построен ни один детский сад, а в очереди стоят 13 тыс. детей. Негативная ситуация наблюдается и в реализации программы по строительству сельских врачебных амбулаторий. В текущем году планировался ввод в эксплуатацию 17 амбулаторий, но по факту начато строительство только одного объекта.

"Это самый худший показатель по стране", - сказал Назарбаев.

Источник: КазТАГ, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.