Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8428 просмотров

Топ-менеджер "Самрук-Казына", получивший 30 млн тенге бонусом, пожаловался на условия работы

Финансовый директор, член правления АО "Фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Нурлан Рахметов получил 29,8 млн тенге в качестве бонуса по итогам работы в 2013 году.

Финансовый директор, член правления АО "Фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Нурлан Рахметов получил 29,8 млн тенге в качестве бонуса по итогам работы в 2013 году.

"С тех пор ничего не поменялось - зарплата у меня такая же. По бонусам такая же система. Да, я получал по результатам (2013 года - прим.ред.). Не в максимальном размере. Дело в том, что совет директоров перед нами ставит очень жесткие цели и не всегда получается, точнее всегда не получается их достичь в полном объеме… 69% (от максимально возможного бонуса для топ-менеджеров "Самрук-Казыны" в 3 годовых оклада - прим.ред.)", - сказал Нурлан Рахметов.

С учетом размера ежемесячного оклада на руки в размере 1,2 млн тенге Рахметов в итоге получил порядка 29,8 млн тенге (максимальный бонус мог составить 43,2 тенге млн).

"Вы сравните с аналогичными российскими компаниями. Там на порядок выше, и там правительство и общество относятся к этому нормально. Там таких разговоров нет. Причем у нас базовый оклад на порядок ниже, размер бонусов на порядок ниже, а преподносится так, что мы тут жируем, ничего не делаем", - сказал он.

"Вы попробуйте, я вас приглашаю! Вот придите на мою работу финансовым директором "Самрук-Казына". Любого приглашаю! Вы думаете это легко? (…) Ни суббот, ни воскресений, ни семьи - только работа и постоянно критика сверху: делаешь здесь не так, большие заработные платы получаешь", - сказал финдиректор.

При этом Рахметов сообщил, что не стал бы работать в фонде "Самрук-Казына" за меньшую зарплату и ушел бы в частный сектор, от представителей которого постоянно получает приглашения на работу.

"Я спокойно мог уйти в частный сектор - меня туда постоянно приглашают - и получать там точно не меньше, чем я получаю здесь. Вот стопудово! Потому что я знаю себе цену, я знаю, как построить бизнес и как им управлять, но хочется поработать на страну. Хочется честно поработать на страну и за честную эффективную работу получать высокую зарплату", - отметил он.

Вместе с тем финдиректор госхолдинга сообщил, что его привлекает возможность эффективно поработать на благо страны с учетом размаха ФНБ.

Рахметов напомнил, что если топ-менеджеры нацкомпаний не достигают годовых плановых показателей, то вообще не получают бонусов.

"100% (3 годовых оклада в качестве бонуса - прим.ред.) ты получаешь только тогда, когда достигаешь цели. Цель очень амбициозная. На Западе и вообще мировая практика в продвинутых компаниях: если ты 70% получаешь, то это очень хорошо. 100%, как правило, никто не получает, потому что это ты должен сделать совсем что-то необыкновенное, скачок в своей деятельности", - сказал он.

Рахметов отметил, что топ-менеджеры казахстанских нацкомпаний получают 60-70% от максимально возможного объема бонусов.

По его словам, по группе компаний госхолдинга нет таких топ-менеджеров, которые бы получили в качестве бонуса по итогам работы в 2013 году 3 годовых оклада.

При этом ранее в пресс-службе госхолдинга отказались сообщить конкретную общую сумму и число получивших топ-менеджеров нацкомпаний бонусы по итогам 2013 года.

Ранее занимавший должность управляющего директора - члена правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Нурлан Рахметов сетовал, что доходы топ-менеджеров казахстанских нацкомпаний в разы меньше доходов управляющих российских госкомпаний.

"Моя зарплата - не секрет, потому что она утверждена постановлением правительства. Моя зарплата составляет 1,5 млн тенге ежемесячно. Понятно, что вычитаются пенсионные, налоги и где-то на руки я 1,2 млн получаю. Много это или мало? Если я приведу данные о доходах, допустим, в российских национальных компаниях, они в разы будут отличаться от наших", - сказал он на пресс-конференции 20 ноября 2012 года.

Источник: КазТАГ, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.