Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13165 просмотров

Архимед Мухамбетов предложил устроить публичную порку руководителям предприятий Актюбинской области

Публичная порка требуется некоторым руководителям предприятий Актюбинской области. "Может, даже закрыть кого-то и на пятнадцать суток", – добавил аким Архимед Мухамбетов.

Публичная порка требуется некоторым руководителям предприятий Актюбинской области. "Может, даже закрыть кого-то и на пятнадцать суток", – добавил аким Архимед Мухамбетов.

Такую идею высказал во время заседания регионального штаба по обеспечению общественно-политической стабильности и предупреждению трудовых конфликтов аким области Архимед Мухамбетов. Адресовал он свои слова бастыкам, которые сами «шикуют, ездят по заграницам в то время, когда бедный его работник сидит без денег».

На заседании обсуждались в основном причины задержки заработной платы и участившиеся факты травматизма на производстве. Было отмечено, что в целом ситуация в области стабильная, но не везде.

"Мониторинг поступающих с мест обращений, а также нарушений, выявляемых прокурорами и инспекцией труда, свидетельствует о возникновении локальных очагов напряженности в основном там, где работодатели намеренно игнорируют законные требования своих работников", – сообщила заместитель акима области Сара Нуркатова.

По итогам 349 проверок, проведенных инспекцией труда в первом полугодии, выявлено 740 нарушений трудового законодательства, затрагивающих вопросы безопасности и охраны труда, а также занятости населения.

Заместитель акима уточнила, что нарушения характерны для подрядных и сервисных предприятий нефтедобывающих компаний, структурных подразделений железнодорожной отрасли, а также субъектов малого и среднего бизнеса сферы обслуживания.

По итогам проверок погашена текущая задолженность по заработной плате на общую сумму 184,5 миллиона тенге. Долги перед работниками, как правило, возникают на предприятиях, отличающихся нестабильным финансовым состоянием.

В частности, коллектив «Ойл ТехноГрупп» длительное время не получает зарплату. Ожидается, что вскоре в Актобе из Польши прибудут владельцы предприятия, которые и дадут исчерпывающий ответ на вопросы руководства области. На заседании представитель компании заверил, что до 30 сентября с людьми рассчитаются, что задержка компенсирована людям дополнительным месячным окладом, а с 1 марта произведена индексация окладов.

Запутанная финансовая ситуация возникла в ТОО «ДДК лтд.», «СтройНафтаСервис» и «Урихтауоперейтинг», отчего опять-таки пострадали рядовые труженики.

Разговор зашел и об участившихся несчастных случаях на производстве, в результате которых в республиканском рейтинге область опустилась на пятое место.

"Главное – не позиция, которую мы занимаем среди регионов, речь о человеческих судьбах. Если такие нарушения допускаются на таких предприятиях, как ТНК «Казхром», АО «СНПС-Актобемунайгаз», что можно ожидать от предприятий меньшего масштаба?!" – вопрошал аким области, требуя усилить профилактические меры.

За шесть месяцев текущего года в области зарегистрировано 59 случаев травматизма, 12 из них – со смертельным исходом. Представители компаний в свое оправдание говорили о старом оборудовании и низких зарплатах, что влияет на текучесть кадров.

По итогам заседания штаба почти каждый из его участников получил конкретное поручение.

"Не обращаем внимания на мелочи, потом получаем большие проблемы", – так аким региона охарактеризовал сложившуюся ситуацию.

Источник: «Литер»

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Начать надо с главного агронома города.Поставить его на площади,а в качестве розги использовать пни,оставшиеся от деревьев.Вторых ,из КТП, посадить в дорожные ямы.И не забыть дирекцию стадиона?!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    щаас) размечтались, казнокрады пробили для сэбэ в этом году послабления, теперь если вернул,что скомуниздил их могут и не сажать, а Вы на кол.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен на все 100, проверяющие начинают проверять по жалобе но в итоге свои интересы там пробивают, у каждого проверяющего кто-то работает в связи с тем,что кого-то крышанул в свое время.

    0
    0