Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3185 просмотров

Аким Астаны раскрыл заговор по "промывке мозгов" молодежи

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов рассказал на августовском совещании работников образования о том, как информационные технологии влияют на сознание подрастающего поколения.

"В условиях нынешнего целенаправленного воздействия информационных технологий, они способны как формировать, так и разрушать моральные ценности особенно подрастающего поколения. Простыми словами это называется техникой "промывания мозгов", когда даже ложные и неприемлемые в обществе пороки в процессе психологического воздействия становятся в ряд обыденных ситуаций. Одна из таких технологий получила название "Окно Овертона"", - сказал аким.

Он напомнил, что американский социолог Джозеф Овертон в 1990 году разработал и описал технологию изменения отношения общества к некогда абсолютно запретным вопросам. Овертон доказал, что в течение некоторого времени, используя определенные технологии манипулирования общественным мнением с помощью СМИ, можно незаметно для любого общества совершенно неприемлемое явление довести до общепринятой нормы, вплоть до закрепления в законах.

"Этот феномен раскрывает механизм превращения в жизненную практику общественных пороков и человеконенавистнических идей. Вот как она работает. На начальном этапе ранее неприемлемое явление выносится как тема для обсуждения. Это маскируется аргументацией свободы слова, и свободы мысли или интересами нации. Через время, после своеобразной "обкатки", сознание людей принимает это как что-то обыденное и уместное. И завершается процесс закреплением данного явления в качестве нормы общественного сознания и законов. В конечном итоге, общество смиряется и принимает нововведения/новые законы, закрепляющие и защищающие некогда абсолютно немыслимое. Достаточно вспомнить зарождение фашизма, приведшее к войне и концлагерям", - отметил Тасмагамбетов.

По его словам, ярким примером работы этой технологии в планетарном масштабе служит запретная на протяжении столетий в религиозном мире тема нетрадиционных сексуальных отношений.

"Она не просто стала политической нормой в ряде высокоразвитых стран, а пережила такую трансформацию, что в США, в Штате Калифорния, сенатом одобрен обязательный Курс Изучения Истории Достижений Представителей Нетрадиционной Сексуальной Ориентации. Полагаю вы и сами, наблюдаете, как эта тема "раскручивается" в международных средствах массовой информации. Резонен вопрос: А что дальше?", - отметил аким Астаны.

Он пояснил, что логика описанного Овертоном "Окна возможностей" в том, что эта технология легче всего движется в том обществе, у которого нет моральных ориентиров, там, где они подменены фальшивыми призывами определенных заинтересованных сил, и где моральные устои размыты.

Поэтому аким считает, что всем столичным школам необходимо обратить серьезное внимание на проведение внеурочных тематических воспитательных занятий с обсуждением актуальных тем, которые непосредственно волнуют детей.

"А центральной задачей для всех гуманитарных предметов должно стать раскрытие в том числе их сути сквозь призму моральных ценностей. Это должно проходить "красной нитью" создавая у учеников целостное представление об общей системе моральных принципов человечества", заключил Тасмагамбетов.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Странно, аким говорит о промывке мозгов, пользуясь приемами из этой же серии, основанных на подмене формулировок. "Обязательный Курс Изучения Истории Достижений ЛГБТ" на самом деле оказывается биллом о включении темы/истории ЛГБТ в школьную программу по социологии.

    0
    0