Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5525 просмотров

Составлен список лучших управленцев Казахстана

Эксперты Исследовательского агентства "Рейтинг.kz" составили рейтинг качества работы структур прямого подчинения президенту Казахстана по итогам первого полугодия 2014 года.

Эксперты Исследовательского агентства "Рейтинг.kz" составили рейтинг качества работы структур прямого подчинения президенту Казахстана по итогам первого полугодия 2014 года.

Анализировалась работа как государственных органов, находящихся в прямом подчинении президента, так и общественных организаций, играющих ключевую роль в политической жизни страны.

В рамках исследования путем анкетирования было опрошено 35 человек, являющихся высококвалифицированными специалистами в области изучения политических и социально-экономических процессов в республике.

В рамках исследования была учтена значимость 9 основных критериев, которые были взяты для оценки качества работы структур. Оценка проводилась с использованием 7-балльной системы.

Таким образом, в первую пятерку лидеров вошли премьер-министр РК Карим Масимов, Администрация президента РК (Нурлан Нигматулин), Комитет национальной безопасности РК (Нуртай Абыкаев), Партия "Нур Отан" (Бауыржан Байбек) и государственный секретарь РК Адильбек Джаксыбеков.

Список возглавляет премьер-министр РК Карим Масимов.

Со вторым кварталом 2014 года совпадают первые 100 дней его работы на вновь занятом посту. Его назначение связано с необходимостью решения задач, обусловленных ухудшением мировой экономической ситуации, поиском новых подходов и социально-экономических моделей. При повторном назначении президент Казахстана отметил, что Карим Масимов обладает необходимым опытом и знаниями.

Перед Масимовым стоит задача форсированной модернизации работы правительства, сбрасывания ненужного бюрократического балласта, решения проблемы коррупции в структурных подразделениях правительства. В тоже время перевод заседаний правительства в закрытый формат делает премьер-министра ключевой мишенью для критики.

Второе место в списке эксперты отвели Администрации президента РК, руководитель которой также сменился с начала рассматриваемого периода. С начала апреля 2014 года им является Нурлан Нигматулин.

Главной задачей, стоящей перед Нигматулиным, является укрепление своего статуса в элите, усиление контрольных функций Администрации. В рамках этого направления работы руководитель АП особое внимание уделил ротации акимов областей и областных центров. Во втором квартале были назначены 3 новых акима области и 5 новых акимов областных центров.

Кроме того, Администрация провела большую работу по подготовке и организации очередных выборов депутатов сената РК, которые пройдут уже осенью текущего года. По мнению экспертов, усиление позиции в рейтинге следует ожидать после серьезного кадрового обновления в Администрации президента.

Третье место в списке наиболее эффективных структур прямого подчинения президента занимает Комитет национальной безопасности РК.

К успехам ведомства можно отнести то, что только в текущем году в эксплуатацию введены 15 и начато строительство еще 7 комплексов пограничных застав, а также военного городка Кордайского пограничного отряда. Последовательно решаются социальные вопросы, жильем обеспечены 875 военнослужащих.

Однако давление на имидж структуры продолжает оказывать трагедия на заставе Арканкерген. В мае родные погибших на Арканкергене подали в суд на погранслужбу КНБ 11 исков по 20 млн тенге каждый. По мнению родных погибших об этой истории все стараются позабыть и до логического конца довести расследование никто не помогает.

В списке лидеров рейтинга четвертое место заняла партия "Нур Отан", с начала года из которой исключены 25 тыс. человек, с целью поднятия партийной дисциплины.

Первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек, в ходе заседания рабочей группы по разработке программы партии "Нур Отан" по противодействию коррупции также сообщил, что партия "Нур Отан" в течение месяца опубликует финансовую отчетность, что и было сделано в итоге. Данный шаг положительно оценен экспертным сообществом и существенно повлиял на рост доверия населения.

В рассматриваемый период руководителем фракции партии "Нур Отан" в парламенте избрана Дарига Назарбаева, что также, несомненно, будет способствовать росту влиятельности партии, да и парламента в целом.

В июне "Нур Отан" выступил с еще одной инициативой – к концу года опубликовать рейтинг эффективности работы госорганов. На сегодня во всех регионах страны функционирует 241 общественная приемная партии. За 5 месяцев 2014 года общественными приемными "Нур Отана" принято порядка 39 тыс. обращений граждан. Из них 75% вопросов уже решены, в том числе, процедурно, а 25% находятся на рассмотрении.

Замыкает пятерку наиболее эффективных структур прямого подчинения президенту РК Государственный секретарь РК.

С апреля 2014 года им назначен Адильбек Джаксыбеков, занимавший ранее пост министра обороны Казахстана. Необходимо отметить, что деятельность министерства обороны в период руководства Джаксыбекова получала ряд нареканий, о чем писал ряд отечественных СМИ. Тем не менее, тот факт, что Джаксыбеков, несмотря на критику, занял пост госсекретаря, еще раз демонстрирует тот факт, что он относится к категории политических "тяжеловесов", и является доверенным лицом президента.

В рассматриваемый период под председательством государственного секретаря прошло заседание по вопросам борьбы с коррупцией. Как отметил Джаксыбеков, статистические данные свидетельствуют о низком уровне исполнения судебных актов. В 2013 году из 2,2 трлн подлежащих взысканию средств реально взыскано лишь 108 млрд тенге, или 5%.

Кроме того, сфера исполнения судебных актов остается одной из наиболее подверженных коррупции. По словам Госсекретаря, сложившаяся ситуация диктует необходимость кардинального реформирования системы исполнительного производства, выработки новых подходов для решения назревших проблем.

В числе структур прямого подчинения президенту, которые расположились в середине списка: Совет безопасности РК (Кайрат Кожамжаров) , Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (Козы-Корпеш Джанбурчин), Генеральная прокуратура РК (Асхат Даулбаев), Верховный суд РК (Кайрат Мами) и Конституционный совет РК (Игорь Рогов).

В список аутсайдеров попали следующие структуры прямого подчинения президенту РК: Национальный банк РК (Кайрат Келимбетов). Центральная избирательная комиссия РК (Куандык Турганкулов), Ассамблея народа Казахстана (Ералы Тугжанов), Уполномоченный по правам человека в РК (Аскар Шакиров).

Главный вывод из оценок экспертов – эффективность деятельности структур прямого подчинения президенту несколько выросла, по сравнению с показателями первого квартала 2014 года.

Драйвером роста стало включение в рейтинг фигуры премьер-министра, а также произошедшая ротация – переход Карима Масимова на позицию премьера, и назначение Нурлана Нигматулина руководителем президентской администрации.

В тоже время старая система распределения структурно-функциональных ролей в системе казахстанской власти не позволяла сделать существенный рывок в социально-экономическом развитии. Очевидно, поэтому было принято решение о дополнительной структурной перестройке правительства и некоторых структур прямого подчинения президента – в частности, объединения Агентства по делам госслужбы и Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    После первых строк не читал, чушь полная, скучная. Вы у народа спросите кому доверяете.

    0
    0