Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9545 просмотров

Казахстанский посол считает, что русский язык в Казахстане не нуждается в защите извне

Русский язык в Казахстане пользуется всемерной поддержкой государства и не нуждается в какой-то "защите" извне.

Русский язык в Казахстане пользуется всемерной поддержкой государства и не нуждается в какой-то "защите" извне. Об этом было заявлено на встрече посла РК Марата Тажина с главой Россотрудничества, во время обсуждения совместных проектов в Казахстане.

Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России Марат Тажин встретился с председателем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству Константином Косачевым, сообщается на сайте посольства РК в РФ.

Касаясь темы нынешнего состояния и развития русского языка в Казахстане, собеседники подтвердили, что он пользуется всемерной поддержкой государства, востребован всем казахстанским обществом, используется повсеместно наряду с казахским и не нуждается в какой-то "защите" извне.

Потому проекты "Россотрудничества" реализуемые в области совершенствования преподавания русского языка, проведения лингвистических стажировок казахстанских специалистов, организация фестивалей, гастролей ведущих российских театров, ставших уже традиционными Дней русского языка и литературы, могут внести неоценимый вклад в развитие единого культурно-гуманитарного пространства Казахстана и России.

Как подчеркнул Тажин, задачи "Россотрудничества" – "это задачи культурно-духовного свойства, которые имеют абсолютно фундаментальный характер для дальнейшего интеграционного процесса… Цивилизационное единство территории, общая система наших культурных ценностей позволяют наполнить эту работу большим функциональным содержанием".

В заключение посол РК в РФ и руководитель "Россотрудничества" подтвердили взаимную готовность укреплять реальное взаимодействие, как по линии посольства Казахстана, так и по линии государственных структур и общественных организаций двух стран.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вчера был в Куаныше, все таблички на русском, и везде так. Да и какая тебе разница проктолог и гинеколог что на русском, что на казахском одно и тоже. ) что ты врешь, провокатор лжехохол

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Плохо, это когда нет табличек на английском ; )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Твист, это вроде как нормально и практикуется везде в мире - общение на общепонятном языке в компании. Обратное было бы простым моветоном.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Так что тут не дисонанс, а ложь, лицемерие и не реализованые имперские замашки,которые заложеные чуть ли не на генном уровне и питаемые родителями при воспитании ребенка с младых ногтей. Вы еще просто не осощнали, что советская агитмашина не работает, и уже выросло два поколения людей без затуманенного мозга, которые понимают и воспринимают вещи такими, какие они есть на самом деле, а не безтолково впитывают сказки "старшего брата" )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    На утверждение под номером 3) ответил выше, повторяться не вижу смысла.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В) вообще бред. Если я не щнаю ящык суахили, то какая мне разница говорит собеседник на чистом языке или на пиджине, если я на бытовом уровне этого все равно не пойму?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Русские уничтожили казахскую письменность (Абай писал не на кирилице, для умников) а на казахском языке на основе арабского. А теперь русские же издевательски просят мотивировать их. Это ваши деды расстреляли казахских поэтов, просветителей и писателей, которые были носителями языка и письменности. Вот вам и мотивация - признать и восстановить уничтоженное вашими предками. По пункту б) - ложь. Я говорю вам как казах: разговариваю на русском только тогда, когда вижу русскоязычного,чтобы не тратить время на бесполезное занятие

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Сравнивать казахский язык с птичьем,что может отвратительнее в устах шовинистки?)) Браво.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    1. Я вроде ясно написала, что в компании. В сторонке говорите хоть на птичьем, это никого не касается. 2. Казаху проще выучить русский, потому что в городе почти все говорят на русском. Неказаху учить казахский в городе, где почти все говорят на русском, а) смысла нет, ибо отсутствует мотивация; б) трудно, ибо большинство казахов стараются говорить на русском; в) сомнительно - многие казахи в городе говорят на пиджине - странной помеси из каз. и рус.3. Учить язык страны проживания обязательно, если ты иностранец и переехал сюда. Если ты гражданин по рождению, то подразумевается, что ты уже говоришь на языке, который используется большинством в той местности, где ты проживаешь. В данном случае - ситуация нелепая, поскольку большинство в городе говорит на русском, а государственный - казахский. Диссонанс получается.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Нет, не в первой. Очень хорошо помню, как училка ругала одноклассника за казахский язык на перемене. Видите ли это неприлично. Хотя разговор был между двумя казахами, эта тварь посчитала нужным узнать в чем суть разговора. То, что разговор ее не касается "хороший тон" умолчал на тот момент ) Меня умиляет одна вещь: казах за год может вполне сносно научиться говорить на русском, но продвинутые русские из "города" ))) могут всю жизнь прожить среди казахов и считать, что при них казахи просто должны говорить на русском, потому-что это ХОРОШИЙ ТОН. Очаровательное лицемерие ) То, что учить язык страны проживания это тоже "хороший тон" наши уважаемые двуличные и лицемерные друзья мило умалчивают, видимо полагая, что аборигены казахи о правилах хорошего тона слыхом не слыхали. Поэтому в удоюных для себя случаях они вспоминают эти правила, а в неудобных умалчивают о них )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    У вас явно нездоровая фиксация на всем русском, что впрочем с учетом вашего признания в своей полит. ориентации меня не удивляет.Говорить в компании на любом языке, который не понимает один из собеседников, не есть признак хорошего тона. Потому как трактуется как попытка сокрыть информацию. Вам это впервые? )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Точняк. Говорить с русским на не русском это точно моветон ))) Потому-то 99% кроме русского не знают ни чего. Ну гейропские языки они пытаются, конечно, выучить, хоть там моральное разложение и ненавистная Кончита Вурст

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    я то удивляю, то не удивляю, то опять удивляю, какой я разный)) свою точку зрения нужно отстаивать, а не просто так болтать. Почему это так удивляет человека, который так любит ловить меня на словах?) На этом сайте всегда было так, как в жизни: сказал слово, будь готов ответить аргументами, а не простым "имхо и все тут". К тому же глупо обвинять меня, который постоянно в меньшинстве в том, что я не даю вам выразить свою точку зрения. Это тоже самое, что русские в россии (80%от всего населения) постоянно жалуются на притеснения и геноцид со стороны малых народов которых меньше 20% . Скорее это вы (не лично вы а ваша ватная компания) меня постоянно затыкаете и оскорбляете ) Так что это я защищаюсь и защищаю свою точку зрения

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Что такое советская агитмашина? Я выросла в годы развала советского союза. В то время, все, что было связано с союзом, жестко критиковалось. Это сейчас наступила некоторая оттепель и откат к прежним ценностям.Воспринимать вещи такими, какие они есть, это как, например? Вы можете допустить, что люди могут иметь свою точку зрения, отличную от вашей?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Для того, кто не собирается учить - абсолютно никакой. Для тех, кто будет/хочет учить, разница есть - пиджин или нормальный язык.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Казахской письменности не существовало. Была арабская. Если перевод на более удобоваримое, т.е. кириллическое" письмо, вы называете "уничтожить", то можно сказать так. В таком случае Ататюрк параллельно также уничтожил тюркскую письменность. Что касается б), то вы сами подтвердили - казахи стараются говорить на русском. Имеется ввиду, конечно, не между собой, а с неказахами. Мои деды никого не расстреливали, а приехали сюда строить промышленность. Если не выдирать отдельные эпизоды истории, а посмотреть на картину в целом, то окажется, что ваши просветители и писатели получали образование в школах, основанных отнюдь не казахскими баями, а все той же империей. Или вам бросается в глаза только то, что вписывается в вашу довольно однотонную картину мира?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Здесь вы явно перестарались в приписывании мне своих мыслей.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    По поводу мотивации: Мотивация покаянием за включение КЗ в состав империи или летальные исходы - оригинальная идея, никогда не слышала ни о чем подобном. ) Но вряд ли выполнимая. Потому что встанет аналогичный вопрос по поводу участия тюркоязычных племен ранее в набегах на соседнюю территорию. Желающие есть каяться? ))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я не удивляюсь, а задала конкретный вопрос. Воспринимать вещи такими, какие они есть, конкретнее, это как, например? Без аргументации - это не более, чем утверждение. Поскольку каждый считает, что он "воспринимает вещи, как есть". Насчет русских - это вы далёко разогнались, чтобы утверждать за всех. Вы знаете каждого лично, и каждый лично вам пожаловался на геноцид? Нехилая у вас компания такая набралась. Защищать точку зрения вам никто не мешает, особо, если процесс подкрепляется фактами, а не эмоциями.

    0
    0