Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14954 просмотра

Группа об аннексии части Казахстана удалена из соцсетей

Администрация российской социальной сети «ВКонтакте» удалила скандальную группу «Северный Казахстан – это русская земля», просуществовавшую полмесяца.

Администрация российской социальной сети «ВКонтакте» удалила скандальную группу «Северный Казахстан – это русская земля», просуществовавшую полмесяца. В группе звучали открытые призывы по аннексии территории Казахстана со стороны России, а ее пользователи утверждали, что есть достоверная информация, что такой захват готовится в ближайшее время.

Наряду с Новороссией в политический лексикон может войти новое определение, которое некоторые шовинистические группы дают землям Северного Казахстана – Русская Южная Сибирь. Именно реализовать этот проект, и призывала скандальная группа в одной из самых популярных в России и РК социальных сетей.

«Северный Казахстан – экономико-географический регион временно в составе Республики Казахстан. В настоящее время в него входят: Северо-Казахстанская область, Костанайская область, Павлодарская область, Акмолинская область и столица страны – Астана. А также Восточно-Казахстанская область, Западно-Казахстанская область, северная часть Актюбинской области и северная часть Карагандинской области. Все эти земли должны быть возвращены России, так как, во-первых, это земли казаков, которые были отданы казахам при русофобской советской власти, во-вторых – в этих землях до сих пор доля русских велика, в-третьих, Казахстан не имеет на них никаких прав», - говорится в описании экстремистской группы.

За короткое время ее пользователями стали почти 350 человек. На ее полях разгорелись жаркие дебаты, в которых принимали участие и жители Казахстана, обвинявшие создателей группы в намеренном разжигании розни и призывах насильственного характера.

В администрации социальной сети «В Контакте» сообщили, что после многочисленных призывов, исходящих от самих пользователей было принято решение заблокировать группу. Однако ее участники, на своих персональных страничках пишут о том, что восстановят ее в ближайшее время и «продолжат борьбу».

Среди пользователей Казнета возникло два предположения – группа модерируется людьми из России, которые таким образом пытаются намекнуть казахстанским властям, что в Москве недовольны позицией РК по ситуации в Украине и отказом присоединяться к эмбарго на товары из стран ЕС. Другое предположение, которое также активно обсуждается, что за сообществом могут стоять казахстанские националисты, которые создали группу, чтобы продемонстрировать реальность агрессии против Казахстана со стороны России.

Эксперт института политического анализа Эмиль Раззаков говорит, что действительно такие угрожающие заявления и публикации об аннексии севера Казахстана неоднократно появляются в российских СМИ и теперь перешли в соцсети, но пока Казахстан сохраняет ориентацию на сотрудничество с РФ, реальной угрозы от них не исходит. Однако, то, что эта тема постоянно муссируется в российских кругах, среди так называемых имперцев и находит место в центральной печати не случайно.

«Заметьте, это мощный стимул для давления на политические круги Казахстана, при этом официальные власти в РФ публично выражают абсолютное неприятие таких идей и требований. Можно вспомнить слова главы российского МИД Сергея Лаврова, который резко осадил тех, кто ратует за аннексию казахстанской территории. Но ведь сама эта тема, после слов г-на Лаврова не сошла со страниц российских газет и не перестает быть поводом для дискуссий в среде ястребов среди российского населения. Учитывая, что сейчас в РФ любые идеи, которые идут вразрез с политикой властей пресекаются на корню, то можно предположить, что определенным кругам такие вбросы нужны и выгодны. Причем они усиливаются, когда Казахстан пытается демонстрировать самостоятельность своей внешней политики», - сказал г-н Раззаков.

Источник: КурсивЪ

Автор — Ольга

Комментарии 50

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    России нужен Казахстан, как мягкое подбрюшье: закрывает границы с юга, натовское ПРО относительно далеко, военные базы далеко. Тоже самое касается и Украины. Это буферная зона. Геополитика это не сопли и не забота о каких-то мифических братских народах, это четкий и циничный расчет. Киев посмотрел в сторону запада- получил гражданскую войну

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Раззаков хочет представить так, как буд-то сами казахи создают эти группы. Ну да, и все сразу поверили. А то что в этих группах россияне - основная часть тоже будут отрицать? Он реально считает, что нормальные люди могут в это поверить? Циничная и наглая ложь уже постоянный спутник и власти рашки, и их СМИ, и бОльшей части россиян.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Базар фильтруй, не успеешь глазом моргнуть бан прилетит )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    К слову, угрозы прозвучали ко всем "карликовым" (В.В.Ж.) государствам восточной Европы. И в этом причина вообще всей заварушки в Украине. Россия боится баз НАТО под своими границами, поэтому будет устраивать эти конфликты у своих бывших соотечественников повсюду, где есть такая угроза. И это и есть основная и, возможно, единственная причина происходящего

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Дадада, казахи сами себя собираются аннексировать. Какой же подлый народ во власти рашки: любое утверждение об аннексии Казахстана, которое вызывает протест от офиц.лиц Казахстана, сразу же становится "высказыванием частных лиц", "личной точкой зрения", и не относится к "офиц.позиции Кремля". Сразу открещиваются, но никаких шагов, чтобы прекратить муссироыание этой темы не принимается. Все равно продолжаются разговоры о территориях Казахстана. На деле надо показать свою лояльность, а не болтовней. И еще одна фишка - Жирик и иже с ним озвучивают для своего народа позицию путлера, а потом если кто-то официально пишет ноту протеста, отнекиваются: Вы неправильно поняли русский язык, неправильно перевели. Последнее высказывание этого бывшего алматинца о необходимости уничтожить поляков, очень точно передает настроения у северного соседа.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    как же вас легко завести.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    расистским является убеждение в том, что расовые признаки имеют решающее влияние на способности, интеллект, нравственность, поведенческие особенности и черты характера отдельной человеческой личности, а не общества или общественной группы[1]. Расизм обязательно включает в себя идеи об изначальном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать над вторыми. Где в моих высказываниях я возвышаю кащахов над русскими или еще кем либо? Так что еще один пролетающий мимо камень. Очередной любитель повесить ярлычок?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    хохол согласна, адекватный человек мимо пройдет, повернутый на национализме раздует из ничего войну. уверена что все это проплачено, дабы дестабилизировать отношения м/у Казахстаном и Россией!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я под этой статье уже писал причины, по которым развязана гражданская война в Украине, и по которым возможна в Казахстане

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Как создашь, так ссылку закинь. Я лично напишу в прокурату письмо. Хотя не, не сможешь

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это они убивают мирный народ, точно. Стреляют из дворов жилых кварталов, жилых домов, больниц, заведомо зная и ожидая ответный огонь. А потом после ответки штатные журналюги быстренько стряпают видео, чтобы показать ужасы.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    И какие же мои слова "разжигают"? Те в которых я критикую политику путлера или которыми поддерживаю Украину?))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Казахстан после назарбаева - э непредсказуемый. Как поведет себя преемник, кто им будет, какую политику поведет, ты знаешь? Вот и никто не знает. Если продолжит пророссийскую, тогда будет "ненужен", как ты говоришь. А стоит новому президенту объявить о новом курсе, начать пересматривать договоренности, путин тут же озаботится положением русскоязычных казахстанцев. Первые пробные шары - это и есть вот эти группы и сообщества в соцстеях. Они призваны узнать реакцию общества, в первую очередь русскоязычного населения страны. Что-то я не слышу возмущения русских по поводу призывов расчленить Казахстан. Возмущаются лишь казахи, и эти группы закрыли после обращения в прокуратуру именно казашки.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Тебе не кажется странным, что американцы (по вашим словам) спровоцировала войну в Украине, но на здаеиях вместо украинских флагов вешают не звездно-полосатый, а именно русский триколор? Почему, американцы развязали войну в Украине, а террористы воюют под русскими флагами? Почему Янукович сбежал в рашку к путину, а не к обаме? Почему Крым аннексирован россией, а не америкой? Почему в Севастополе русские, а не американцы, как в Багдаде? Россия за 20 лет:Конфликт в Приднестровье (Молдавия/ПМР - 1992); Гражданская война в Грузии (Западная Грузия - 1991-1993); Осетино-ингушский конфликт (Россия/Северная Осетия - 1992-окончательно не урегулирован); Гражданская война в Таджикистане (Таджикистан - 1992-1997); Чеченские войны (Россия/Северный Кавказ - 1994-1996; 1999-2000); Вооружённый конфликт в Южной Осетии (Грузия/Южная Осетия - 2008); Крымский кризис (Украина/Крым - 2014).

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Этим я диапазон продемонстрирует, что хамство неприемлемо. Тупой давно бы тебе в личку набомбил бы и тут бы в долгу не остался бы. Думаешь я не знаю куда тебя послать, тем не менее мне приходится придерживаться рамок и приличий. Щнаешь почему? Это культура поведения в социуме, негласные правила, хорошее воспитание и тактичность. Знакомые слова? Не можешь без хамства обосновать свои слова лучше помолчи.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Да и время пока есть перед обедом " а во время обеда вы будете работать

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А кто сказал, что меня кто-то завел? Я доказываю этому чуваку, что его слова очередной пшик, беспонтовый высер. Мне нравится это делать, только и всего. Да и время пока есть перед обедом

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да правильно. Стоит мне начать критиковать Россию и путина на меня вешают ярлык русофоба, а там целое сообщество критикуют Казахстан, пишут о том, что Казахстан - искусственная страна, а казахов до СССР не было, там просто разговоры. Двойные стандарты детектед. Стоит десятку сотне казахов начать говорить о россии - казахские фашисты, нацики и русофобы. А миллионы почитателей Жириновского, Демушкина и т.п. отребья - "это просто" уроды, на которых "не обращайте внимание". Не

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    во-во!!!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    У "Юпитера" штаны есть, а у "быка" под хвостом голый зад. Поэтому все потуги "быка" смешно выглядят со стороны. Примерно такая аллегория )

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Зачем думать кто к ним придет, надо беспокоится кто к нам придет.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Очень здравые рассуждения между прочим. На сайте Сноб вышла вчера статья Дмитрия Глуховского "Вы не патриоты". О таких ватниках, как вы. Почитайте, можете ему вопросы задать в комментариях )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А что собственно я "передернул"? Это так и есть на самом деле. Сколько людей голосуют за жирика на президентских выборах, сколько членов лдпр? Они разделяют мнение жирика и поддерживают в его ненависти к казахстану

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Думаешь после путлера придет какой-нибудь нормальный мужик? ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Дмитрий Глуховский: "Те, кто вечно меряется с проклятой Америкой всем: национальным достоинством, длиной баллистических ракет, размахом военных преступлений? Те, кто всегда спрашивает: если Америке можно, почему нам нельзя? Да просто потому что Америка в восемь раз мощнее экономически, потому что у Америки самая сильная армия мира, потому что Америка, несмотря на все свои неправедные войны, имеет поддержку огромного блока союзников. А мы загоняем свою страну в экономический тупик, разводимся с торговыми партнерами, кошмарим соседей, строим новую империю из мокрого песка. Китай ждал, пока его экономика вырастет в 15 раз, прежде чем даже намекать на возвращение имперских амбиций. А мы начинаем строительство новой империи с голым задом, и из активов у нас — одна эйфория от телевизионных антидепрессантов." (С)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ага, так и хочется да на главной, да на площади: "ПТН х@@ло, лалалалала!" Воспитание в рамки поставило. Нельзя :( Хотя напеваю часто ;D

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Судя по всему у целой группы ватников на этот коммент нечем ответить. Ну это так предсказуемо, ведь не впервой )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Путина критиковать я не устану, дождусь пока он свалится. Благ возраст позволяет, а он президент демократической страны, в которой честные выборы ^_^ . Так что думаю недолго ждать. А ты так обо мне беспокоишься, я аж расстроган, спасибо за заботу. Вот смену воспитаю, дети вырастут, потом буду отдыхать ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А кто там на меня похож? Зайду поддержу ради дела, скинь в личку ссылку на профиль, если это действительно правда )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    На нур.кз?)) Года 4 там не бывал. Бесит этот сайт- глючный и тролей много ))Это во-первых. А вр-вторых , ты кто? Дорогу показать

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ох уж этот Путин...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Как показывает практика, Путин не придерживается договоров, положений и уставов. Например, он нарушил: Устав ООН; декларация о принципах международного права 1970 года; декларация о недопустимости вмешательства во внутренние дела государства; декларация о защите независимости и суверенитета 1965 года; декларация о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государства 1981 года; заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ).

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а слабо так нашу власть раскритиковать?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Следовало ожидать )) Об этом "отношении" я "узнал" только пару мемяцев назад. Впрочем как и все, кто тут пишет о вековой ненависти украинцев к русским ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    По мнению ваты говорить о казахах можно: списываем на "неадекватов" и жириков и распространяем в сети. Благо русских 130млн. Но стоит о русских начать размышлять казаху, он нацист. Это ватники и совки. Мне доставляет огромное удовольствие подкидывать на их вентилятор. И это приносит плоды: они понимают шаткость своих убеждений, нервничают и теряются - количество угроз и прямых оскорблений не иссякает

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Народ больной на голову, забыл, что в конце 13го года говорили о социальных проблемах, дорогах, дорогой Олимпиаде, маленьких пенсиях и зарплате, вообще о всех проблемах и стал восхвалять и авторитарный режим и президента, который никак не хочет покинуть свой пост. Который загубил Курск, Норд-Ост, которого обвиняли в террактах, над которым смеялись из-за кабаевой, обвиняли в разводе с женой. Все это забыто и теперь из него сделали святого. Как это объяснить, как не заболеванием?)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну это какбэ русская психология (русского ватника,коих сейчас почти 90%). Если в правительстве всерьез задают вопросы о лишении всех наград Макаревича и других заслуженных деятелей только из-за их критики, с если народ с радостью топчет их фотографии в облественных туалетах, если критиков режима чуть ли не официально записывают во враги народа, то о чем тут говорить?)

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    я вас умоляю... "кто из вас год назад мог предположить, что русские будут воевать с украинцами?" отношение украинцев к москолям никогда не срывалось, они в открытую их ненавидели. "майдан" это хорошая порция керосина в маленький костер... этого следовало ожидать

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Зачем аннексировать? Это бред сивой кобылы - КЗ итак уже в ТС. Лучшего варианта не придумать.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это называется "прощупать реакцию" или "информационный вброс"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    ну-ну, грамотей ) Эта пунктуация и орфография - признак наличия знаний по русскому языку, которые дают в средней школе. Все, кто нормально учился, ставят запятые в одних и тех же местах ))))) Правила, понимаешь ли))) еще один балабол.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну начнем с того, что слюной брызгать это у тебя больше получается. А во вторых, что значит лучше жили или хуже? Если послушать друзей в Украине, то сейчас лучше: вывели ватников на чистую воду, народ сплотился, патриотические настроения на пике, уверены в будущем в союзе с Европой, народ ощутил себя свободным и сильным и может влиять на события. В общем - народ счастлив и с оптимизмом смотрит в будущее. На всей территории, кроме зоны АТО, спокойно, ночами народ гуляет, днем работает. Все как у людей. Кстати, ненависти к русским нет, есть ненависть к ватникам. А ты о чем? )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А кто такой Макар? 0_0

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Не хочу пугать вас, господа, но у меня есть надёжный человек в Казактелекоме, у которого можно получить IP абсолютно всех абонентов. С расшифровкой всех сеансов входа. "Прокси-серверы" не спасают, уверяю вас. Всё равно исходная точка будет вычислена. Так что не стоит делать громогласных заявлений, в надежде своей полной анонимности. Это всё равно что орать ночью у собственного подъезда, думая что никто тебя не узнает..

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну наверно надо общаться с жителями украины, у нас друзья в северодонецке живут и еще в 2010 году они говорили что западники открыто ненавидят русских.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Умник, троеточие - знак незаконченой фразы. А про Ip ... Пробей-пробей, херой. Тебе не приходило в голову, что после слов дела должны быть? Ждемс...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Пример оскорблений?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Путлеровский пес озвучивает мысли своего хозяина: Доренко открыл карты и выставил дураками всех идиотов, которые отрицают роль рашки в развязывании войны в Украине. "Нам нужен Киев", говорит тварь. Ссылка на форуме в теме "Фашизм"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Господи, что за глупость? Это типа взрослый чтоле проявился тут? По твоей логике, просто переживать за людей нельзя, нужно сразу срываться с места и лететь туда? А то, что я гражданин Казахстана, живу тут и у меня тут семья и работа? Все кто переживает за амурских тигров должны ехать волонтерами в Сибирь? Ты сам то понял что написал, умник? )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А мне вас нет. Вы видите то,чего нет. Или просто ляпаете, а когда просят уточнить, хлопаете глазками

    0
    0