Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2698 просмотров

После откровенного интервью экс-чиновника из Алматинской области, начались проверки

Бывший молодой чиновник из Талдыкоргана рассказал, как его заставляли заниматься коррупцией.

Бывший молодой чиновник из Талдыкоргана рассказал, как его заставляли заниматься коррупцией.

В Ушарал, который является административным центром Алакольского района, отправились проверяющие из финансовой полиции, прокуратуры и Агентства по делам госслужбы.

Проверки начались после рассказа бывшего чиновника, 25-летнего Армана Байдолда, о том, как как аким района заставлял его нарушить законы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший чиновник из Талдыкоргана рассказал, как его заставляли заниматься коррупцией

В пресс-службе финансовой полиции Алматинской области сообщили, что уже в день выхода материала, то есть в минувший четверг, началась проверка деятельности акима Алибека Жаканбаева.

Самого Армана Байдолда также пригласили для пояснений в правоохранительные органы.

"Мне позвонил заместитель прокурора Алматинской области, - рассказал молодой человек. - Он хотел, чтобы я еще в четверг прибыл в надзорный орган, однако в данный момент я нахожусь не в Талдыкоргане, поэтому мы договорились, что приду к ним в понедельник. Я по-прежнему готов дать все необходимые показания, для того чтобы госорганы провели проверку деятельности акима Алакольского района".

Напомним, Байдолда заявил, что искал покупателей на земельные участки вблизи озера Алаколь по указанию акима района. Прибрежные территории отдают всем желающим для организации туристического бизнеса, однако, по словам Армана, желанные наделы получают лишь избранные - либо сотрудники местных органов власти, либо богатые люди, готовые раскошелиться под столом. Участок в 24 сотки оценивался в 15 тысяч долларов. Одна из покупательниц передала чиновнику необходимую сумму, но почему-то осталась без земли, а Байдолда, не выдержав нервного напряжения, уволился с госслужбы.

Источник: Время

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.