Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3623 просмотра

Глава АРЕМ Оспанов, подозреваемый в получении взятки, был избит во время расследования

Адвокат арестованного главы госагентства Казахстана по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата Оспанова - Хамида Айткалиева - заявляет об избиении своего подзащитного.

Адвокат арестованного главы госагентства Казахстана по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата Оспанова - Хамида Айткалиева - заявляет об избиении своего подзащитного.

Как сообщалось, cуд санкционировал арест главы АРЕМ 3 июля 2014 года. Финансовая полиция предъявила ему обвинение в получении взятки в сумме 300 тысяч долларов за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий. Из ИВС он был переведен в следственный изолятор. Оспанов был задержан 1 июля этого года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Ранее финполиция сообщала, что сумма взятки составила 200 тысяч долларов.

"К защите интересов Оспанова я приступила 4 июля. Из-за выходных и праздничных дней в следственный изолятор смогла попасть только 8 июля. При встрече я увидела кровоподтеки вокруг глаз, рука перевязана", - сообщила адвокат Хамида Айткалиева.

По ее словам, при санкционировании ареста 3 июля родственники Оспанова "уже видели его в таком состоянии". "Он этот вопрос не хотел обсуждать, лишь сказал, что других телесных повреждений у него нет", - рассказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат арестованного главы АРЕМ утверждает, что деньги Оспанову дали в долг на свадьбу

По прибытии в финансовую полицию для допроса Оспанова, родственников и защиту ознакомили с заключением судебно-медицинской экспертизы. "В частности, cудмедэксперту был поставлен вопрос о том, могли быть эти телесные повреждения получены при падении с высоты собственного роста?" - уточнила защитник.

"В ходе ознакомления с заключением я узнала, что телесные повреждения имелись и на теле Оспанова. Согласно заключению эксперта, телесные повреждения получены от воздействия твердых тупых и острых предметов. Выводов о том, что эти телесные повреждения получены при падении, в заключении эксперта нет", - отметила она.

"Конечно, я спросила Оспанова, почему он скрыл от меня факт наличия других телесных повреждений. Но он не ответил мне, возможно, потому что разговор состоялся в присутствии следователя. Оспанов сообщил мне, что не знает, где его рубашка, пиджак, то есть одежда, в которой он пришел в агентство (финполицию - прим.ред.), а впоследствии - на экспертизу. Родственники также не смогли добиться ответа на этот вопрос от следователя", - сказала защитник.

По версии следствия, отметила адвокат, Оспанов предпринял попытку совершить побег. "Такое заявление мне представляется абсурдным. Это похоже на попытку оправдать чьи-то неправомерные действия, имевшие место в отношении моего подзащитного. Но такое заявление сделано, и при санкционировании судом меры пресечения одним из доводов в пользу ареста был этот "факт", - подчеркнула Айткалиева.

"1 июля 2014 года он явился в агентство в добром здравии, без каких-либо следов побоев, поэтому необходимо провести проверку по этому факту. Оспанов также сообщил мне, что с момента его задержания более суток он был без питания и воды, что можно также отнести к пыткам", - считает она.

Источник: "Интерфакс-Казахстан"

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    грамотная линия защиты

    0
    0