Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6519 просмотров

Россия будет платить Казахстану за загрязнение Байконура

Объектами государственной экологической экспертизы со стороны России являются проекты ракет, запускаемых с космодрома. Говорится, что плата взимается за загрязнение окружающей среды российскими объектами сверх действующих в Казахстане нормативов.

Объектами государственной экологической экспертизы со стороны России являются проекты ракет, запускаемых с космодрома. Говорится, что плата взимается за загрязнение окружающей среды российскими объектами сверх действующих в Казахстане нормативов.

Правительство РФ одобрило протокол о взаимодействии России и Казахстана на космодроме "Байконур" в области охраны окружающей среды, который был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Поручить Роскосмосу провести с участием МИД России переговоры с казахстанской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанный протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера", — говорится в документе.

Согласно "Протоколу между правительством РФ и правительством Республики Казахстан о порядке деятельности предприятий и организаций, воинских частей, других юридических лиц на территории комплекса "Байконур" в части, касающейся вопросов охраны окружающей среды", охраной природы будут заниматься Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Министерство охраны окружающей среды Казахстана.

Объектами государственной экологической экспертизы со стороны России являются проекты ракет, запускаемых с космодрома. Государственная экологическая экспертиза Казахстана, в свою очередь, исследует последствия выбросов вредных для окружающей среды веществ после запусков ракет, а также проекты строительства и реконструкции, имеющие последствия для экологической обстановки.

В документе говорится, что плата взимается за загрязнение окружающей среды российскими объектами сверх действующих в Казахстане нормативов. Средства, вырученные с подобных выплат, пойдут на охрану природы.

Москва и Астана совместно используют космодром Байконур с 1999 года, в январе 2004 года российская аренда космодрома была продлена до 2050 года. Ежегодный арендный платеж составляет 115 миллионов долларов, эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 миллиардов рублей в год. Расположенный рядом с космодромом одноименный город находится под юрисдикцией РФ.

Источник: РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.