Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5302 просмотра

Cоратник Рахата Алиева вышел на свободу по УДО

В Костанайской области решением военного суда условно-досрочно освобожден из заключения бывший дипломатический работник Мырзахан Салыкбаев.

В Костанайской области решением военного суда условно-досрочно освобожден из заключения бывший дипломатический работник Мырзахан Салыкбаев.

Он считается одним из близких подчиненных Рахата Алиева.

Таким образом, военный суд Костанайского гарнизона удовлетворил ходатайство Салыкбаева. Известно, что осужденный отбывал наказание в костанайской колонии строгого режима УК-161/2.

"Ходатайство осужденного Салыкбаева об освобождении по УДО было поддержано администрацией колонии, прокуратура возражать не стала", - подчеркнул в беседе с журналистом Казинформа источник в военном суде Костанайского гарнизона.

Железнодорожник по образованию, на дипломатической работе Салыкбаев был с 2003 года (консул РК в Хорватии). С 2007 года он работал советником Алиева, арестован в 2008 году по делу, известному как "Рахатгейт". Мырзахану Салыкбаеву был осужден по статьям "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград", "Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица, занимающего ответственную государственную должность" и "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти либо осуществление представителями иностранного государства или иностранной организации полномочий, входящих в компетенцию уполномоченных органов и должностных лиц Республики Казахстан".

Источник: ИА "Казинформ", Тengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.