Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3000 просмотров

В Казахстане хотят контролировать деятельность НПО

В правительстве Казахстана разрабатывают поправки в законодательство, касающиеся деятельности неправительственных организаций.

В правительстве Казахстана разрабатывают поправки в законодательство, касающиеся деятельности неправительственных организаций.

"В ходе работы над законопроектом планируется предусмотреть обязательную отчетность в периодических печатных изданиях НПО, в том числе международных и иностранных НПО, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан", - говорится в ответе премьер-министра на депутатский запрос сенатора Дулата Куставлетова.

Сообщается, что при Министерстве культуры создана межведомственная рабочая группа, в рамках которой ведется работа над законопроектом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам взаимодействия государственных органов с неправительственными организациями в РК".

Отмечается, что в рамках законопроекта будет учтен опыт зарубежных стран в сфере сотрудничества государства с НПО и опыт Казахстана по разработке законопроектов по вопросам работы с НПО.

Кроме того, в ответе сказано, что с целью обеспечения соблюдения законодательства в области СМИ, в том числе в сети Интернет, Агентством по связи и информации организована работа по пересмотру отечественного законодательства, регулирующего данную сферу. В настоящее время разрабатывается пакет изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации.

В пакет поправок предполагается также включить обязательства собственников интернет-ресурсов и сервисов, обрабатывающих персональные данные граждан Республики Казахстан, сохранять эти данные и размещать их на территории Республики Казахстан.

Также сообщается, что в настоящее время создана рабочая группа по вопросам иностранных грантов и международных неправительственных организаций при Министерстве иностранных дел. Ее цель заключается в проведении всестороннего анализа, а также изучении опыта иностранных государств в указанной области.

Напомним, депутат Куставлетов предлагал Правительству проверить в Казахстане работу НПО.

"Использование неправительственных организаций в глобальном информационном противоборстве становится одним из мощных инструментов влияния на происходящие мировые события. Подтверждением тому являются цветные революции, интернет-восстания, флешмобные революции, происходящие по всему миру. Эти и другие вызовы являются последствием недоработок государственных структур и серьезной проблемой мирового масштаба, требующей повышенного внимания", - отмечал сенатор.

Депутат считает, что деятельность некоторых НПО, которые слабо контролируются госорганами или вообще не контролируются, остается непрозрачной и бесконтрольной и фактически находится вне правового поля.

"Стоит помнить, что работа не всех этих организаций носит созидательный характер. Распространение и внедрение через НПО деструктивной информации может повлечь негативные последствия в целом для страны и дестабилизировать общественность. Поэтому следует обратить внимание государственного аппарата на эту проблему в рамках укрепления законности и государственности, и устранить указанный вакуум в общественной жизни", - заявлял Куставлетов.

Сенатор предлагал изучить ситуацию с функционирующими в стране международными НПО и некоммерческими организациям и регламентировать их деятельность. "А также обратить внимание на опыт России по решению проблем использования интернет-ресурсов, посредством которых внешние силы могут незаметно проводить работу по распространению своей деструктивной деятельности на территории нашей страны", - говорил депутат.

Источник:Tengrinews

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.