Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2519 просмотров

Финпол призывает граждан принять участие в борьбе с коррупцией

Финполиция Казахстана призывает сограждан не оставаться в стороне и внести свой вклад в борьбу с коррупцией.

Экспертная группа из представителей Администрации президента Казахстана, центральных госорганов, казахстанских и международных общественных организаций, а также известных ученых продолжает разработку национальной антикоррупционной стратегии.

«В настоящее время экспертная группа изучает предложения государственных органов через призму опыта стран, сумевших реализовать эффективные стратегии противодействия коррупции", - говорится в распространенном в пятницу сообщении госагентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

"Данный опыт свидетельствует о том, что успешное противодействие коррупции возможно только при наличии стратегии, ориентированной на ее предупреждение. Поэтому наряду с ужесточением наказания и усилением уголовного преследования будут проработаны дополнительные меры, направленные на устранение причин и условий, порождающих коррупцию", - отмечается в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что в решении этой задачи ставка делается на объединение усилий государства и общества.

Для этого на официальном сайте агентства финполиции с 5 июля по 25 июля 2014 года будет функционировать раздел "Народное нормотворчество", в котором каждый желающий сможет оставить сообщение с указанием своих предложений для включения в стратегию.

"Каждое предложение будет рассмотрено, наиболее актуальные из них после обсуждения рабочей группой будут включены в проект Национальной антикоррупционной стратегии", - отмечается в информации.

В этой связи финполиция Казахстана призывает сограждан не оставаться в стороне и внести свой вклад в борьбу с коррупцией.

Как сообщалось, 17 января этого года президент Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана представил развернутый план вхождения республики в число 30 развитых стран. В качестве важнейшей задачи глава государства рассматривает формирование и реализацию антикоррупционной стратегии, тесно увязанную с целями и задачами нового политического курса государства.

Стратегия рассчитана на 10 лет, ее реализацию планируется начать с января 2015 года.

Источник: Интерфакс-Казахстан, Total

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.