Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5108 просмотров

Депутат: Руководство "Казпочты" зарабатывает 1,5 миллиона тенге в месяц

Депутат сената парламента Казахстана Светлана Джалмагамбетова сравнила доходы почтальонов в сельской местности и заработные платы руководителей АО "Казпочта".

Депутат сената парламента Казахстана Светлана Джалмагамбетова сравнила доходы почтальонов в сельской местности и заработные платы руководителей АО "Казпочта".

"Посмотрим на примере одного Жаркаинского района Акмолинской области. В районе работает 20 почтальонов-операторов, но все вместе они получают 5,5 ставки. Одна ставка была 37 тыс. тенге, с 1 апреля - 44 560 тенге. В другом селе с меньшей численностью населения этого же района работает почтальон-оператор и получает 0,3 ставки - это 12 300 тенге, еще в одном селе почтальон работает на 0,2 ставки и получает 8900 тенге. И так во всех селах. Только в одном селе Жаркаинского района почтальон работает на полную ставку", - сказала Джалмагамбетова при обсуждении законопроекта по унификации почтовой связи Казахстана с нормами Всемирного почтового союза в четверг.

Как подсчитала сенатор, месячная зарплата всех перечисленных почтальонов одного района в целом составляет "всего лишь 244 тыс. тенге в месяц".

"Но эти же работники приносят АО "Казпочта" комиссионных только от доставки пенсий сельским пенсионерам Жаркаинского района 750 тыс. тенге в месяц. Свою зарплату они отрабатываю в три раза. И этих людей совсем недавно хотели сократить руководители "Казпочты", - подчеркнула Джалмагамбетова.

"В то же время значительная часть заработанного уходит на зарплату руководителей АО "Казпочта". Даже на мой письменный запрос они отказались давать мне цифры. Оказывается, после принятия нами закона о (госфонде – КазТАГ) "Самрук-Казына" такая информация стала недоступна даже нам, депутатам, и не случайно!" - возмущается сенатор.

Джалмагамбетова сообщила, что доходы руководителей существенно отличаются от зарплаты производственного персонала.

"Как выяснилось, зарплата руководителей АО "Казпочта" без бонусов, премий варьируется в пределах 1-1,5 млн тенге (ежемесячно - КазТАГ). Я далека от мысли заглядывать в чужой карман, но огромная разница в оплате труда производственного и руководящего персонала при неполном обеспечении доступности почтовых услуг должна, на мой взгляд, озаботить правительство", - полагает депутат.

По ее мнению, оказание почтовых услуг, в частности, на селе, - это социально значимая работа и "она может быть убыточной особенно в малонаселенных районах".

"Тем не менее, только за выплату и доставку пенсий и пособий АО "Казпочта" получает в качестве комиссионных вознаграждений 5,2 млрд тенге в год. Со следующего года они требуют увеличение комиссионных почти в 2 раза, соответственно, могут получать 9,3 млрд тенге", - заключила Джалмагамбетова.

По информации сенатора, АО "Казпочта" имеет 3131 производственный объект, в то время как сел в Казахстане начитывается 6828.

Источник: КазТАГ, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.