Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6059 просмотров

МИД РК: Французские журналисты исказили слова о переименовании Казахстана

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов утверждает, что газета La Vanguardia исказила его слова о переименовании Казахстана.

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов утверждает, что газета La Vanguardia исказила его слова о переименовании Казахстана.

"Я не отвечаю за то, что говорит журналист. Они просили с ними встретиться во Франции, я с ними встретился. Во-первых, иностранный журналист очень сильно исказила мои слова. Я про никакую приставку "стан" не говорил (...). Она у меня спросила, будет ли меняться название страны, я сказал, что это тема сейчас у нас активно обсуждается в СМИ, но насколько я знаю в ближайшее время изменения названия страны не будет, а они уже там дальше придумали сами", - рассказал Ерлан Идрисов.

На вопрос журналистов, будет ли министр подавать в суд, он ответил отрицательно.

"Нет, что вы! - сказал Идрисов. - Журналисты народ творческий, они интерпретировали слова, так как им нравится".

Напомним, в середине июня Идрисов дал интервью газете La Vanguardia. Отвечая на вопрос журналиста о том, откажется ли Казахстан от суффикса "стан", чтобы отличаться от других центральноазиатских государств как это предложил сделать президент республики Нурсултан Назарбаев, Идрисов сказал: "Это штучки СМИ, их не надо воспринимать всерьез. Казахстан останется Казахстаном, причем год от года - в большей степени".

В феврале Назарбаев в ходе посещения Атырауской области высказал мнение, что в Казахстане есть суффикс "стан", как и у других государств Центральной Азии, однако, по его данным, соседняя Монголия имеет широкий интерес среди иностранцев, не имея суффикса "стан".

Он предложил со временем рассмотреть вопрос перехода на название Казахстана на Казак елi с обязательным обсуждением с народом данной идеи.

Источник: ИА "Новости Казахстан", КазТАГ, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.