Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2473 просмотра

Новым проектом по добыче нефти в Казахстане заинтересовались американцы

Ряд крупных компаний, в том числе американская "Шеврон", заинтересовались новым проектом по добыче нефти в прикаспийской низменности.

Ряд крупных компаний, в том числе американская "Шеврон", заинтересовались новым проектом по добыче нефти в прикаспийской низменности.

Подробнее о проекте "Евразия" поведали казахстанские топ-менеджеры в рамках 21-го Всемирного нефтяного конгресса в Москве.

"Непосредственно наша компания не может участвовать в этом проекте, потому что у нас лицензия только на разработку Тенгизского месторождения. Но компания Шеврон и еще несколько наших партнеров проявили живой интерес к проекту и намерены принять в нем самое активное участие", - говорит Тим Миллер, генеральный директор компании "Тенгизшевройл".

Глава российской компании "Лукойл" Вагит Алекперов считает проект "Евразия" очень перспективным. Его ориентировочная стоимость на данный момент оценивается в 500 миллионов долларов. Эксперты считают, что проект может существенно увеличить объемы добычи нефти в Каспийском регионе.

Впервые о проекте международного энергетического консорциума "Евразия" заговорили на восьмом форуме "Казэнерджи", который проходил в Астане. Предполагалось, что проект будет реализован в три этапа: изучение прошлого опыта, масштабная геологоразведка и новая скважина.

Крупные иностранные игроки сырьевого рынка говорят, что работать в Казахстане удобно и выгодно.

"Наша компания Лукойл сейчас изучает возможности своего участия в проекте "Евразия", так как Прикаспийская низменность таит в себе огромные возможности. И детальное ее изучение даст пользы всем странам, и Казахстану и России. Лукойл работает по обе границы между нашими странами и мы достаточно успешны на территории России. И совместное объединение усилий на изучение возможностей этой нефтяной провинции, очень важно для всех компаний Казахстана и России", - добавляет Вагит Алекперов.

На данный момент идет разработка планов проекта.

Источник: NUR.KZ, Астана ТВ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.