Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3794 просмотра

Эстония будет представлять НАТО в РК

С 1 января 2015 года эстонское посольство в Астане станет контактным посольством НАТО в Казахстане. Мандат контактного посольства будет действовать два года.

С 1 января 2015 года эстонское посольство в Астане станет контактным посольством НАТО в Казахстане. Мандат контактного посольства будет действовать два года. Об этом в пятницу через пресс-службу МИД Эстонии сообщил глава внешнеполитического ведомства Урмас Паэт.


По его словам, Казахстан и другие страны Средней Азии являются важными партнерами для НАТО. "В условиях изменения ситуации в сфере безопасности и в свете завершения миссии в Афганистане нужно развивать отношения со странами Средней Азии. На этом фоне Эстония может стать надежным мостом в отношениях между НАТО и Казахстаном", - сказал Паэт.

По словам министра иностранных дел, деятельность посольства Эстонии как контактного посольства НАТО свидетельствует о доверии Северо-Атлантического альянса к нам и расширяет каналы связи как в НАТО, так и в контактном государстве.

"Главной задачей контактного посольства является знакомство с целями и деятельностью НАТО, а также создание и укрепление контактов в государстве пребывания", - сказал Паэт.

Паэт добавил, что целью контактного посольства будет обмен информацией и передача в НАТО обзоров по вопросам политики безопасности в стране пребывания. Также посольству отводится большая роль в проведении визитов представителей НАТО на высоком уровне.

Система контактных посольств была создана в 1992 году для поддержки работы Североатлантического совета по партнерству и является одним из каналов знакомства с политикой НАТО в государствах-партнерах.

Послом Эстонии в Кзахстане сейчас является Яан Рейнхольд.

Источник: NUR.KZ, rus.err.ee.

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.