Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2351 просмотр

МИД РК: Казахстан не откажется от суффикса "стан"

Вопреки предположениям, Казахстан не намерен отказываться от суффикса "стан".

Вопреки предположениям, Казахстан не намерен отказываться от суффикса "стан". Об этом сообщил в среду глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов в интервью, опубликованном La Vanguardia.

Корреспонденты агентства EFE побеседовали с Идрисовым в Париже.

Казахстан намерен упрочить свой международный имидж и войти в число 30 самых развитых государств мира, сказал министр. Страна воспользуется выставкой ЭКСПО-2017 как витриной, где отражено это будущее.

Отвечая на вопрос, откажется ли Казахстан от суффикса "стан", чтобы отличаться от других центральноазиатских стран, Идрисов сказал: "Это штучки СМИ, их не надо принимать всерьез. Казахстан останется Казахстаном, причем год от года - в большей степени".

"На деле эта страна, крупный добытчик углеводородов и "номер один" в мире по добыче урана, намерена в среднесрочной перспективе выйти на авансцену международной политики и взять на себя роль необходимого звена между Европой и Азией, а также страны, которая ассоциируется с экологически чистой энергией", - говорится в статье.

"У Евразийского экономического союза есть все, чтобы наилучшим образом служить мостом между Европой и Азией", - продолжил Идрисов. Залог тому - недавнее соглашение Казахстана, России и Белоруссии о "строительстве общего рынка с целью обеспечить свободу передвижения товаров, услуг, людей и капитала".

В этом смысле Астана старается еще более развивать экономические и дипломатические отношения с ЕС, своим крупнейшим коммерческим партнером и инвестором. Казахстан пользуется поддержкой Франции, которую Идрисов назвал "ключевым партнером в Европе".

Источник: Inopressa, nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.