Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2066 просмотров

Бывший вице-министр образования Казахстана предстанет перед судом в июне

Бывший вице-министр образования и науки Казахстана Саят Шаяхметов предстанет перед судом 23 июня.

Бывший вице-министр образования и науки Казахстана Саят Шаяхметов предстанет перед судом 23 июня.

Напомним, 29 апреля 2013 года финансовая полиция возбудила уголовное дело по факту присвоения и растраты бюджетных средств в размере более миллиарда тенге при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны вице-министр образования и науки республики Саят Шаяхметов и генеральный директор ТОО "Дирекция строящихся объектов образования и науки РК" Пак. 17 мая того же года с санкции суда Шаяхметов был взят под домашний арест, а второй фигурант дела арестован.

Саят Шаяхметов был назначен на должность вице-министра образования и науки в октябре 2011 года. 8 мая 2013 года, в тот период, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело, он был освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

Отметим, в апреле текущего года Генеральная прокуратура заявила о том, что в период с 2012 по 2013 годы Министерство образования и науки неэффективно использовало более 8 миллиардов тенге, выделенных для строительства межрегиональных центров по подготовке и переподготовке кадров. "Выявлены серьезные недостатки в организации работы по строительству. В результате допущенных нарушений законности со стороны должностных лиц министерства и подведомственного ему ТОО "Дирекция строящихся объектов образования и науки Республики Казахстан" неэффективно использовано государственных бюджетных средств в размере 8,3 миллиарда тенге", - отметили в ведомстве.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.