Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5504 просмотра

Карагандинский судья, опубликовавший постановление до начала слушаний, будет наказан

Судья, опубликовавший постановление апелляционной инстанции до начала слушаний в Карагандинской области будет наказан, сообщил председатель Карагандинского областного суда Ермек Серекбаев.

Судья, опубликовавший постановление апелляционной инстанции до начала слушаний в Карагандинской области будет наказан, сообщил председатель Карагандинского областного суда Ермек Серекбаев.

Сегодня, 11 июня, председатель Карагандинского областного суда прокомментировал инцидент с опубликованием постановления апелляционной инстанции до начала слушаний.

"Дело с жалобой частного судебного исполнителя Стрельцова к нам поступило автоматическим способом, – сказал председатель Карагандинского областного суда Ермек Серекбаев. – Оно попало к судье Пугаеву. В процессе работы он внес в базу ЕАИАС резолютивную часть постановления по жалобе Стрельцова, которая им еще не была рассмотрена. Хочу сказать, что судьей Пугаемым было ошибочно внесено постановление вместо определения об отложении слушания дела. По этому факту он обратился с заявлением о самоотводе. Ввиду того, что появились обстоятельства, из-за которых можно сомневаться в его беспристрастности. Это заявление вчера рассмотрела апелляционная коллегия и самоотвод был удовлетворен. Дело Стрельцова передали другому судье".

Вместе с тем глава областного суда сообщил, что "в действиях судьи Пугаева усматриваются нарушение судейской этики". Его ошибка будет рассматриваться на заседании комиссии по судейской этике. Она рассмотрит вопрос об ответственности судьи Игоря Пугаева и даст заключение о наказании

"Этот факт не очень красит нас, судей, – сказал Ермек Серекбаев. – Но такие нарушения носят единичный характер. Хотел бы сказать, что эта ошибка не является характерной для судов нашего региона. Электронная база ЕАИАС функционирует с 2007 года. Нами ведется работа по своевременному вложению в нее судебных актов. И каждый гражданин вправе ознакомиться с теми документами, которые в ней содержатся".

Читайте также: В Караганде постановление суда опубликовали до начала заседания

Неприятный инцидент произошел 10 июня. Частный судебный исполнитель Леонид Стрельцов зашел в электронную базу данных судов и увидел, что по его делу уже есть постановление апелляционной коллегии Карагандинского областного суда. Хотя решение судья еще не огласил. Частный судебный исполнитель счел, что это обстоятельство нарушает его права, и придал это дело огласке.

Источник: Новости Караганды и Карагандинской области, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.