Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2181 просмотр

По делу Аблязова на слушания пустили российского прокурора

Российского прокурора пустили на слушания по делу об экстрадиции бывшего главы БТА-Банка Мухтара Аблязова.

Российского прокурора пустили на слушания по делу об экстрадиции бывшего главы БТА-Банка Мухтара Аблязова.

Апелляционный суд Лиона удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры РФ о допуске ее представителей к участию в судебных заседаниях по рассмотрению запросов о выдаче бывшего председателя Совета директоров казахстанского БТА-Банка Мухтара Аблязова и бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области - министра финансов области Алексея Кузнецова.

При этом их адвокаты возражали против участия российских представителей.

В Генпрокуратуре РФ отметили, что "в соответствии с французским законодательством представитель запрашивающего государства имеет право выступить перед судом, но при этом не является стороной в деле".

Аблязов и Кузнецов содержатся под стражей во Франции с июля 2013 года.

В январе этого года Апелляционный суд Экс-ан-Прованса, рассмотрев дела Аблязова и Кузнецова с участием представителей Генпрокуратуры РФ, рекомендовал выдать их России. Но впоследствии эти решения были отменены Кассационным судом Франции по формальным основаниям. Запросы о выдаче были направлены для повторного рассмотрения в Апелляционный суд Лиона.

Судебные слушания обоих дел состоятся в Лионе 12 июня.

"Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой принято решение о направлении представителя Генеральной прокуратуры России для участия в указанных процессах", - добавила Гриднева.

Бывший министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов был задержан 5 июля прошлого года вблизи города Сан-Тропе на Лазурном берегу Франции. Бывший чиновник находился в розыске Интерпола с ноября 2012 года. В России он подозревается в совершении преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на сумму более 3,5 млрд рублей.

Источник: РИА "Новости", ИА Новости-Казахстан, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.