Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6143 просмотра

Глава РК считает, что человечество возвращается в средние века

Человечество возвращается в средние века, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Человечество возвращается в средние века, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Сегодня в руках почти 1% населения планеты сконцентрировано около 40% мирового богатства. В то же время практически 70% населения Земли обладают лишь 3% богатств. С учетом демографических трендов данная тенденция будет только усиливаться", - сказал Назарбаев в ходе VII Астанинского экономического форума в пятниц.

"Вместо постиндустриального мира человеческая цивилизация вернется в тот период, который исследователи называют новыми средними веками", - отметил он.

По его словам, неравенство в доходах будет только усиливаться и может существенно подорвать глобальное развитие и спровоцировать колоссальное социальное противоречие в будущем.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать мировую "дорожную карту" искоренения бедности,.

"Для минимизации политических рисков необходимо разработать эффективный международный инструментарий гарантирования инвестиций и выполнения контрактных обязательств. Помимо стабильной экономической ситуации необходимы широкие меры по резкому усилению экономической активности населения беднейших стран – это должно стать смыслом и содержанием предполагаемой нами "дорожной карты" искоренения бедности", - заявил Назарбаев.

"В Казахстане накоплен большой положительный опыт в этом направлении", - отметил президент.

"Нельзя допустить ухудшения социального самочувствия простых людей. Сегодня почти 1,5 млрд человек живут на не более, чем на 1 доллар в день и почти 2,5 млрд человек имеют доход менее двух долларов день. Это практически 40% населения земли", - сказал Нурсултан Назарбаев.

По словам Президента РК, более 200 млн не имеют работы, 1,5 млрд человек это самозанятые или временные работники.

Как сказал глава государства, все дело в образе мышления.

"Слишком бедные, чтобы развиваться и закрепившаяся на ментальном уровне нищета, как норма, порождает иждивенчество и навсегда загоняет страны и целые регионы на периферию мирового развития", - добавил президент

Главными инструментами карты, по его мнению, должны стать инвестиции в человека, развитие предпринимательства и инфраструктуры.

Источник: NUR.KZ, КазТАГ, ИА Новости-Казахстан, Bnews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.