Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2534 просмотра

Почему журналистам запретили освещать заседания правительства Казахстана

По мнению политолога Нурлана Еримбетова, истинный лозунг нынешнего правительства - "Не выносить сор из избы!".

По мнению политолога Нурлана Еримбетова, истинный лозунг нынешнего правительства - "Не выносить сор из избы!".

Об это он заявил газете "Время", комментируя отсутствие журналистов на заседаниях кабмина.

"Человек (премьер Масимов. - прим.ред.) принял новое хозяйство, и наверняка будет много сравнительного анализа: что было сделано, что можно сделать. Возможно, звучит критика команды бывшего премьера (Серика Ахметова). Сейчас разбирают завалы, тактические ошибки, определяют виновных и невиновных", - поделился соображениями Нурлан Еримбетов.

Он полагает, что вопросы, которые сегодня обсуждает правительство в формате "не для широкой публики", это вопросы национальной, экономической безопасности, то есть внешних и внутренних угроз. Вместе с тем политолог уверен: кабмин вскоре вновь откроет свои двери для прессы.

Аналогичного мнения придерживается и лидер парламентской фракции "Народные коммунисты" Владислав Косарев.

По его словам, в кабмине сейчас идут дебаты, возникают недоразумения, о которых общественности и СМИ знать "необязательно".

- У них идут очень серьезные разборки сейчас, потому что в последние два года был застой! - эмоционально заявил лидер "красных". - ПФИИР не работала, социальные блоки были ненасыщенными. У них много задумок, дерзких мыслей. Я их не осуждаю: им надо дать время, чтобы они привели в порядок свои мысли...

Некоторые коллеги Владимира Борисовича, до сей поры неоднократно призывавшие правительство "открыть личико" перед народными избранниками, теперь не торопятся осуждать новацию кабмина.

- Думаю, у правительства есть свои серьезные резоны. Я лично не осуждаю их, отношусь с пониманием. Надо нам набраться терпения и подождать, что же они нам расскажут, - поделилась вице-спикер мажилиса Дарига Назарбаева. - У нас экономика с 2007 года работала в режиме кризиса, аврала, и сегодня многие вещи нужно пересматривать и реформировать. Думаю, правительство озабочено именно этим. Нам надо подождать где-то 90 дней - как-то традиционно эта цифра задалась...

А вот депутат мажилиса Турсунбек Омурзаков настроен решительно: "Правительство не должно бояться журналистов - они из первых уст должны получать информацию. Кабмин должен показывать, чем занимается, чтобы народ был спокоен".

Источник: "Время", NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.