Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3503 просмотра

Назарбаев уличил чиновников ЮКО в земельных махинациях

Побывавший с официальным визитом в ЮКО Нурсултан Назарбаев отметил явную напыщенность в словах “счастливчиков” из народа, которым поручили выступить с приветственной речью.

Побывавший с официальным визитом в ЮКО Нурсултан Назарбаев отметил явную напыщенность в словах “счастливчиков” из народа, которым поручили выступить с приветственной речью. "Хорошо вас подготовили. Нет, чтобы своими словами сказать", - заметил президент.

Глава государства дал жесткую оценку простаивающим производствам.

"В области проживает 15,6 процента населения Казахстана, но, к сожалению, продукции вы производите 3,5 процента от республиканского, - отметил Назарбаев. - Через вашу область проходит автомобильная дорога “Западная Европа - Западный Китай”, железная дорога. Теперь газовая магистраль проходит. Все условия - что надо, все сделано для области. На пути вот этих трасс должны возникать малые и средние предприятия, обслуживающие эти огромные магистрали. В Южном Казахстане, как всем должно быть известно, каждый клочок земли, особенно в таких “ходовых” местах, хоть и пустует, но давно застолблен".

Причем, как заметил глава государства, доступ к жирному пирогу простой люд вряд ли имеет. Именно махинации с землей стали отдельной темой разноса от президента.

"У тех, кто завладел землей и не пользуется ею, надо забрать наделы! - потребовал Назарбаев. - По правде говоря, это все чиновники. В свое время они получили эти участки под строительство или сельское хозяйство, а сейчас нет ни того ни другого, а земли держат. Через суд, с помощью закона все вернуть! Не важно, кто это будет! Если не вернут - скажите мне".

Аким ЮКО Аскар Мырзахметов, который, кстати, является долгожителем среди областных акимов, на все нарекания президента покорно кивал головой и обещал проблемы устранить.

Источник: Время

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.