Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3322 просмотра

Назарбаева: Молодежь идет в вузы не за знаниями, а за дипломами

В Казахстане коррупция стала системной проблемой на всех уровнях образования.

В Казахстане коррупция стала системной проблемой на всех уровнях образования.

Об этом заявила заместитель председателя мажилиса парламента Дарига Назарбаева на парламентских слушаниях в пятницу.

"Надо признать, что системной проблемой на всех уровнях образования стала коррупция. Отсюда низкая мотивация обручающихся, которые предпочитают заплатить за курсовую, чем тратить время на ее написание. В колледжи и вузы часть молодежи идет не за знаниями, а за дипломами", - приводит слова Назарбаевой ИА Новости-Казахстан.

По ее мнению, массовая коммерциализация образования привела к тому, что многие государственные и негосударственные учреждения рассматривают образование, как источник прибыли.

"Они живут сиюминутными денежными поступлениями от коммерческого набора, не заботясь о качестве обучения, а о научных исследованиях и говорить не приходиться", - заявила Назарбаева.

"Общество не видит должного эффекта от реформ, преобразование не стало внутренней потребностью образования и, в основном, идут сверху вниз, поэтому новые идеи зачастую не находят поддержи в академической среде", - отметила Назарбаева.

По ее словам, в большинстве случаев инновации педагогами не поддерживаются, их низкая заработная плата не стимулирует творческий труд и является сдерживающим фактором многих начинании.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", NUR

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Ваще не понимаю смысла в высшем образовании... Тратить столько времени и денег на процесс учёбы в стремлении получить диплом, который нахрен никому не нужен! В частности работодателю... Их интересует опыт, навыки, ну и главное показать что ты не мудак. Лучше бабло потратить на взятку, чтобы устроиться на работу для получения того же опыта, если за тебя некому позвонить и сказать: "Возьмите племяника на работу". Но работать на дядю у нас в стране - это мелко. Бизнес рулит ) Сам наблюдаю, как мои одноклассники через несколько лет после окончания школы идут по жизни: ботаники и прилежные ученики живут на зарплаты, а раздолбаям ничего не остаётся делать, как двигаться и мутить собственное дело )

    0
    0