Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2182 просмотра

В Алматы будет располагаться единый штаб казахстанской и российской ПВО

Единый штаб противовоздушной обороны (ПВО) Казахстана и России будет располагаться в Алматы.

Единый штаб противовоздушной обороны (ПВО) Казахстана и России будет располагаться в Алматы, сообщил заместитель министра обороны РК Окас Сапаров.

"В трехмесячный срок назначается командующий единой системой противовоздушной обороны, после этого определяется состав сил, средств, входящих в единую систему ПВО. Штаб планируется разместить в Алматы", - сказал Сапаров на заседании комитета сената парламента по международным отношениям, обороне и безопасности, обсуждая проекта закона о ратификации соглашения по ПВО между Россией и Казахстаном во вторник.

Как сообщалось, ранее законопроект был одобрен на пленарном заседании мажилиса парламента, соответствующее соглашение заключено в Астане 30 января 2013 года.

Для решения задач противовоздушной обороны в регионе стороны создают единую региональную систему противовоздушной обороны РК и РФ, которая является составной частью объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ.

Войска (силы) единой региональной противовоздушной обороны РК и РФ возглавляет командующий, который назначается на должность президентами Казахстана и России по представлению министров обороны сторон.

Уполномоченные органы сторон в мирное время совместно с командующим войсками (силами) единой региональной системы противовоздушной обороны РК и РФ осуществляют планирование применения войск (сил) единой региональной системы противовоздушной обороны РК и РФ, организовывают их боевое дежурство по противовоздушной обороне и взаимодействие.

Стороны в период нарастания военной угрозы и в военное время оставляют за собой право принимать решение о применении своих войск (сил) и средств в порядке, предусмотренном их национальным законодательством.

Часть войск (сил) из состава единой региональной системы противовоздушной обороны РК и РФ по согласованию сторон может выделяться в состав коалиционной группировки войск (сил) вооруженных сил РК и РФ.

Источник: КазТАГ, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.