Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3281 просмотр

Казахстанские противники "Протона" устроили шоу перед окнами Акорды

Участников общественного движения «Антигептил» задержала полиция Астаны, после того как они провели очередную акцию возле комплекса правительственных зданий. Активисты, как и прежде, потребовали немедленно запретить полеты ракет-носителей.

Участников общественного движения «Антигептил» задержала полиция Астаны, после того как они провели очередную акцию возле комплекса правительственных зданий. Активисты, как и прежде, потребовали немедленно запретить полеты ракет-носителей.

«Народ просто возмущен, такое впечатление создается, что о здоровье нации никто не заботится, поэтому мы выражаем свой протест, поэтому мы сегодня здесь», - говорит один из активистов.

Активисты громко возмущались и подробно рассказывали всем присутствующим о вреде гептила - элемента ракетного топлива, на котором и летают «Протоны». Все свои претензии и требования участники митинга написали в письме и оставили его на контрольно-пропускном пункте Акорды. Однако эпистолярный жанр показался протестующим слишком скучным. Внезапно они начали снимать верхнюю одежду, под которой оказались заранее приготовленные лозунги. В этот момент в происходящее и вмешались полицейские – всех активистов «Антигептила» немедленно задержали и доставили в отделение. Некоторые пытались убежать, но их быстро догнали.

Напомним, "Протон-М" с тремя российскими навигационными спутниками ГЛОНАСС упал в начале июля на первой минуте старта с космодрома "Байконур". Комиссия по расследованию аварии пришла к выводу, что на ракете был неправильно установлен блок датчиков угловых скоростей, что и стало причиной ЧП. Противники данного вида ракет - движение «Антигептил» - требуют отказаться от их пуска. Одно из оснований - использование топлива, в состав которого входит ядовитый гептил.

Источник: КТК, Total

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    А кто финансирует всех этих "общесвенников"? Не альтруисты и не энтузиасты же они. Может у них и благие намерения, обезопасить природу, но кажется там с другого места " ноги растут". Россия платит очень большие деньги за использование Байконура, и за аварию выплатило не мало., другое дело что не все те деньги пошли на улучшение эгологии и устранения последствий.

    0
    0