Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2901 просмотр

Назарбаев попросил министра Каппарова умерить аппетиты

Президент: С такими министрами государство по миру пойдет.

Президент: С такими министрами государство по миру пойдет.

На совещании по дальнейшему развитию столицы Казахстанав минувшую пятницу Нурсултан Назарбаев порекомендовал министру окружающей среды и водных ресурсов Нурлану Каппарову умерить аппетиты при создании новых водных проектов.

"В прошлом году было два мнения акимата, как увеличить поступление воды в Есиль. Одно предложение было построить за 90 млрд тенге трубопровод по каналу Сатпаева. Комитет водных ресурсов предлагал реконструировать существующий за 5,8 млрд. Я поручил разобраться министру экологии Каппарову и акимату. Другой вариант был на 370 млрд. С такими министрами государство по миру пойдет без денег. Умерьте аппетиты и обеспечьте рациональное использование объектов", - сказал президент.

Нурсултан Назарбаев предположил, что намного проще и логичнее заняться реконструкцией существующих схем водоснабжения Астаны, чем тратить несуразно огромные деньги на новые проекты. Также президент отметил, что несколько лет назад была построена перемычка канала Сатпаева в Есиль, на которой работают насосные станции.

Глава государства осведомился у Каппарова, стоит ли понимать так, что все это придется бросить из-за нового проекта.

На что Каппаров ответил, что проект за 340 миллиардов тенге позволит стратегически решить проблему с водным обеспечением.

Тем не менее, президент настоял на том, что водоснабжение необходимо сейчас и, ввиду открытия EXPO-2017, нет времени рассматривать другие проекты.

Источник: КазТАГ, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.