Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6987 просмотров

Казахстанцы высказались о российско-украинском конфликте

Центр исследований "Стратегия" провел среди казахстанцев опрос по поводу осложнения российско-украинских отношений. 62% опрошенных одобряют позицию России.

Центр исследований "Стратегия" провел среди казахстанцев опрос по поводу осложнения российско-украинских отношений. 62% опрошенных одобряют позицию России.

Опрос был проведен в крупных городах Казахстана с 1 по 10 апреля. Всего в нем приняли участие 1600 человек от 18 до 65 лет.

По результатам опроса, 85% респондентов постоянно следят за развитием конфликта между Россией и Украиной, 14% понятия не имели о том, что отношения между странами ухудшились и еще 1% опрошенных не смог определиться с ответом.

Около половины тех, кто в курсе событий, следит за ними при помощи казахстанских СМИ и 30,6% - с помощью российских. Около 9% респондентов предпочитает получать свежую информацию из социальных сетей.

Президент центра исследований Гульмира Илеуова особо подчеркнула то, что процент одобряющих политику России составляет больше половины – 62.

Около 15% опрошенных считают ее неправильной. При этом позицию Украины поддерживают только 5%, когда как не одобряют – 68%.

Также социологи спрашивали у казахстанцев, что они думают по поводу позиции нашей страны.

"Большинство опрошенных ответили, что одобряют позицию Казахстана по этой ситуации, равнодушие проявили 12 процентов человек", - сообщила Илеуова.

При всем при этом около 37 процентов опрошенных заявили, что считают, будто у Казахстана вовсе нет никакой позиции по вопросу отношений России и Украины.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.