Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3815 просмотров

Назарбаев потребовал строгого выполнения закона "О языках"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев потребовал точного исполнения норм закона "О языках" во всех уголках Казахстана.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев потребовал точного исполнения норм закона "О языках" во всех уголках Казахстана.

"Что касается нашей столицы – Астаны, то она должна стать достойным примером толерантных международных отношений, здесь должны образцово исполняться все нормы закона "О языках", в частности, объекты дорожной инфраструктуры, общественного транспорта, улицы, проспекты, другие городские объекты должны иметь указатели в полном соответствии с требованиями законодательства, на казахском и русском языках – и это касается всех областей и регионов", - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на сессии Ассамблеи Народа Казахстана.

"Сегодня это не везде расписано, остановки в автобусах объявляют только на одном почем-то языке, указатели маршрутов – тоже на одном, это – нарушение Конституции, соответствующие органы, которые следят за точностью исполнения законов, должны обратить на это внимание. Почему малые ассамблеи в той же Астане, в других регионах не следят за этим, не указывают уполномоченным органам? Это важно для всех, в этом деле нет мелочей", - добавил он.

"Стабильность, единство в нашем обществе – самый важный фактор развития нашей страны. Предлагаю в следующем году провести в Астане форум народа Казахстана, где мы подведем итог многолетней нашей работы по укреплению дружбы и согласия в нашей стране", - заключил глава государства.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.