Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1862 просмотра

На формирование кабинета министров Масимову дали 10 дней

Премьер-министр Карим Масимов должен представить кандидатуры в новый кабмин в течение 10 дней.

Премьер-министр Карим Масимов должен представить кандидатуры в новый кабмин в течение 10 дней.

Пока Карим Масимов определяется с новым составом правительства, депутаты сената уже советуют, чей портфель пора сменить.

«У меня напрашивается вопрос: а чем занимается тогда МСХ, если оно не выполняет прямые свои функции и поручения главы государства? Вот сейчас Ерболат Аскарбекович говорил о том, что вот программа агробизнес, увеличение будет и т. д. Много было таких заверений, все осталось просто на словах. Я хочу вот обратиться к новому премьер-министру Карим Масимову, этот вопрос взять на контроль, и, может быть, при формировании нового правительства посмотреть по людям более профессиональным, тем, которые справятся с этими задачами, потому что надоело констатировать одно и то же и все время слышать какие-то бравурные рапорты», - сказала сенатор Светлана Джалмагамбетова.

Несмотря на перемены в правительстве, обладатели министерских портфелей с приставкой "и. о." все еще отчитываются перед депутатами о текущей работе своих ведомств.

Исполняющий обязанности министра Ерболат Досаев в сенате представлял позицию правительства по вопросам тарифных квот на ввоз товаров в рамках Таможенного союза. И за свое будущее назначение не переживает.

«Почему я должен беспокоиться? Я спокоен. Мы ждем решения, а там посмотрим», - сказал Досаев.

Некоторые депутаты считают, что состав нового кабмина желательно обновить наполовину.

Депутаты мажилиса менее откровенны и смену правительства комментируют более сдержанно. Уверены, что новый премьер-министр, как человек опытный, с поставленными задачами справится.

«Тут уже решать премьеру, кто будет в его команде, сложно сказать, он как специалист, который не единожды был премьер-министром, я думаю, примет правильное решение», - предположил мажилисмен Мухтар Тиникеев.

Кто попадет в список Карима Масимова, возможно, останется в кабмине надолго. По крайней мере, именно под руководством полиглота и экономиста, 7-го и теперь уже 9-го по счету премьера, правительство было наиболее продолжительным по сроку работы. Карим Масимов в этом аспекте показывает завидное постоянство и стабильность.

Источник: телеканал "Астана", Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.