Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2346 просмотров

Ахметов на посту премьер-министра: самое "инертное" правительство в истории?

Более полутора лет Серик Ахметов возглавлял кабинет министров Казахстан.

Более полутора лет Серик Ахметов возглавлял кабинет министров Казахстан.

За это время страна пережила две авиакатастрофы, принятие закона о повышении пенсионного возраста, рост налогов, падение российской ракеты "Протон", возбуждение уголовных дел в отношении акимов ряда областей, и, наконец, девальвацию.

На этом фоне глава Кабмина, не отличавшийся интересными инициативами и громкими заявлениями, многим казался "инертным".

В последнее время Ахметова часто критиковали: и президент, и депутаты, и СМИ. Нурсултан Назарбаев высказывал недовольство качеством подготовки пенсионной реформы и ее слабым информационным сопровождением, а также грозил правительству отставкой за плохую работу с иностранными инвесторами, "рай" для которых в Казахстане так и не создали.

В свою очередь, премьер-министр ругал подчиненных: за неосвоение бюджетных средств, провалы госпрограмм и нерешаемые годами проблемы.

"По неосвоению бюджетных средств ... я объявляю выговоры вице-министрам Минздрава Такежанову, Минсельхоза - Толыбаеву, Минфину - Тенгебаеву. Также наказаны ряд председателей комитетов и других должностных лиц. Поручаю акимам Палодарской, Жамбылской областей объявить выговор своим замам, курирующим вопросы финансов и вопросы направления освоения бюджетных средств", - сказал Ахметов на заседании правительства в ноябре 2013 года.

Выговор был объявлен первому вице-министру индустрии и новых технологий Альберту Рау за упущения в реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР).

"Каждые полгода мы запускаем проекты, каждые полгода у нас случаи их остановки после торжественных запусков", - возмущался премьер.

Следующим в очереди за критикой был Минздрав - Ахметов обратил внимание на большое число жалоб на непрофессионализм медработников.

"Часто жалуются на низкое качество лечения, отсутствие необходимых лекарств в больнице, грубость и халатность со стороны медработников. Мы все и наши семьи практически с этим сталкиваемся, к сожалению. Есть факты взимания платы за медицинские услуги, которые должны предоставляться бесплатно. Люди же не знают, что за халат и простыню не надо платить", - сетовал премьер-министр.

Услышал Серик Ахметов стенания автолюбителей из-за плохих дорог, в ответ предложив строить как можно больше платных автотрасс.

"Для реформирования автомобильной отрасли нам нужно, конечно же, вводить платность. Потому что содержание автомобильных дорог без платности ни один бюджет не выдержит - как местный, так и республиканский",- говорил Ахметов.

Главу МВД премьер укорял за кражи у граждан мобильных телефонов, которые, по мнению Ахметова, нужно не только пресекать, но и делать бесполезными.

"Сегодня каждая четвертая кража связана с хищением мобильных телефонов. Почему полиция совместно с операторами связи не занимается этим? Почему не создать условия, когда из-за блокировки краденого телефона его использование становится проблемным, а сама кража - бесполезной", - задавался вопросом Ахметов.

Несмотря на отсутствие аккаунтов в соцсетях, премьеру были не чужды проблемы связи и коммуникации.

"Когда мы будем пользоваться Ксеll-ом, уверенные в качестве связи? Когда будет 4G, 5G?" - интересовался глава Кабмина.

Комментируя задержки с вводом в эксплуатацию нового жилья, Ахметов обвинял в попустительстве руководство "Жилстройсбербанка". А начальству КТЖ советовал ездить в плацкартных вагонах поездов.

После девальвации премьер "примелькался" в СМИ во время поездкок по базарам и пунктам обмена валют, когда он лично проверял курс тенге и обещал не допустить роста цен.

Впрочем, казахстанцам Ахметов не запомнился - опрошенные респонденты не смогли назвать инициативы премьера, которые обсуждались, и законы, кардинально изменившие жизнь в стране.

Напомним, Серик Ахметов подал в отставку, его кресло в Кабмине занял Карим Масимов.

Источник: Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.