Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3612 просмотров

Казахстан больше всех из стран Центральной Азии принимает беженцев

Казахстан лидирует среди стран Центральной Азии по показателю признания лиц беженцами, сообщает пресс-служба МВД Казахстана.

Казахстан лидирует среди стран Центральной Азии по показателю признания лиц беженцами, сообщает пресс-служба МВД Казахстана.

По данным ведомства, глава МВД Калмуханбет Касымов провел встречу с региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБН ООН) в Центральной Азии Сабером Азамом.

Как подчеркнул Касымов, наша страна достигла определенных результатов в построении национальной системы предоставления убежища, основанной на международно признанной концепции убежища и предприняла реальные шаги к интеграции в мировую систему защиты беженцев, лиц, ищущих убежище и других категорий, нуждающихся в международной защите.

В свою очередь представитель Управления ООН отметил, что сотрудничество с государственными органами Казахстана и, в частности, с МВД, было очень плодотворным в течение последних четырех лет. После принятия национального закона о беженцах, полномочия определения статуса беженца были переданы Департаменту миграционной полиции МВД.

"УВКБ ООН выражает удовлетворение исполнением данной функции государством, так как показатель признания лиц беженцами вырос до 60% в прошлом году, являясь самым высоким показателем в странах Центральной Азии", - говорится в сообщении.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.