Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3843 просмотра

Представитель Казахстана в ООН рассказал, почему Казахстан воздержался при голосование по Украине

Представитель Казахстана в ООН Кайрат Абдрахманов заявил, что республика воздерживается от голосования за принятие резолюции по Украине.

Представитель Казахстана в ООН Кайрат Абдрахманов заявил, что республика воздерживается от голосования за принятие резолюции по Украине.

"Кайрат Абдрахманов отметил, что его страна стала домом для казахов, русских, украинцев, татар, немцев, поляков, корейцев и других народов, которые жили в мире и согласии. Правительство Казахстана заинтересовано в суверенной, стабильной и независимой Украине, сказал он, добавив, что восстановление ее экономики является необходимым условием для урегулирования ситуации. Важно прислушаться к голосу разума и изучить все способы урегулирования ситуации мирным путем, сказал он, добавив, что от голосования воздерживается", - говорится в официальном сообщении.

Принятая 27 марта резолюция, фактически признающая недействительными результаты состоявшегося 16 марта в Крыму референдума, была поддержана 100 государствами. 11 стран выступили против - Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

58 государств от голосования воздержались, среди них, помимо Казахстана - Афганистан, Алжир, Ангола, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Бангладеш, Ботсвана, Бразилия, Бруней, Буркина Фасо, Бурунди, Камбоджа, Китай, Коморские острова, Джибути, Доминика, Эквадор, Египет, Сальвадор, Эритрея, Эфиопия, Фиджи, Габон, Гамбия, Гайана, Индия, Ирак, Ямайка, Кения, Лесото, Мали, Мавритания, Монголия, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Науру, Непал, Пакистан, Парагвай, Руанда, Сент Киттс и Невис, Сент Люсия, Сент Винсент и Гренадины, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Южная Африка, Южный Судан, Шри-Ланка, Суринам, Свазиленд, Уганда, Танзания, Уругвай, Узбекистан, Вьетнам.

Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан не голосовали.

Таким образом, Генеральная Ассамблея ООН подтвердила свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах международно-признанных границ.

Источник: Vlast.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.