Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2717 просмотров

Казахстанские бизнесмены просят ввести институт омбудсмена

Предприниматели уже обращались к главе государства с просьбой ввести в Казахстане институт омбудсмена, который защищал бы их интересы. И пока просьбу не удовлетворят, бизнесмены будут оставаться беззащитными.

Предприниматели уже обращались к главе государства с просьбой ввести в Казахстане институт омбудсмена, который защищал бы их интересы. И пока просьбу не удовлетворят, бизнесмены будут оставаться беззащитными. Об этом заявляет председатель Национальной ассоциации предпринимателей Талгат Акуов.

По его мнению, Казахстану необходим институт бизнес-омбудсмена. «Он должен будет смотреть за тем, чтобы не ущемлялись интересы бизнеса. Также он должен будет заниматься выправлением законов, которые препятствуют развитию бизнеса», - считает Акуов.

«Агентство по делам предпринимательства, которое появилось еще в 1991 году и просуществовало меньше года, тоже могло бы помочь развиваться бизнесу в Казахстане. Но эту идею просто похоронили», - заявил Акуов.

Глава НАП считает, что введение института омбудсмена – это американский путь защиты бизнеса. В США эта служба работает более 60 лет и эффективно справляется с задачей. В России бизнес-омбудсмен появился больше года назад, но уже успел положительно себя зарекомендовать.

Акуов объяснил и то, каким должен быть омбудсмен. Он считает, что пол и вероисповедание будущего омбудсмена роли не играют. Главное - его профессиональные качества: неподкупность, честность и желание помогать развиваться бизнесу.

Источник: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.