Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7067 просмотров

Эксперты назвали самых влиятельных женщин Казахстана

Накануне 8 Марта казахстанские политологи составили свою "пятерку" самых влиятельных женщин в стране.

Накануне 8 Марта казахстанские политологи составили свою "пятерку" самых влиятельных женщин в стране.

Политолог Данияр Ашимбаев на первое место в своем рейтинге безоговорочно поставил депутата Мажилиса Даригу Назарбаеву.

"В последний год она стала очень активной, в том числе и по рассмотрению многих ключевых вопросов социального блока, сопровождая свои выступления достаточно резкими комментариями. И в плане медийного эффекта имеет сейчас высокий уровень цитируемости", - прокомментировал свой выбор Ашимбаев.

Второе место эксперт отвел для ответственного секретаря Министерства финансов Натальи Коржовой.

"Минфин имеет огромные полномочия, хотя это проходит незаметно со стороны. Но и таможня, и налоговые органы, и регулирование госзакупок – сфера ее деятельности. Поэтому ее влияние неоспоримо", – считает политолог.

На третьем месте другой ответственный секретарь министерства культуры и информации – Жанна Курмангалиева, которая контролирует культурную и медийную политику.

На четвертое место Данияр Ашимбаев поставил директора общественного фонда "Центр социальных и политических исследований “Стратегия" социолога Гульмиру Илеуову, которая, по его мнению, является одним из крупных специалистов по мониторингу политической ситуации и социальных настроений в обществе.

На пятом месте – Умут Шаяхметова, возглавляющая крупнейший банк Казахстана.

"Руководя таким большим банком, она не может не иметь определенного влияния на сферу политики и социальную сферу", – резюмировал эксперт.

В целом, характеризуя активность женщин в политике и социальной жизни, он посетовал, что они могли бы быть и поинициативнее.

"В министерствах, акиматах областей, в других ведомствах женщины в руководстве имеются, но практически ни на что не влияют", – подытожил Данияр Ашимбаев.

Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев также назвал пятерку женщин Казахстана, достаточно влиятельных в стране, – каждая в своей сфере.

В его списке, как и в списке Данияра Ашимбаева, – Дарига Назарбаева и Умут Шаяхметова. А кроме того, политолог отметил Зауреш Батталову, которая уже давно занимается политической деятельностью, Бахытжан Торегожину, ветерана социального движения пенсионеров Ирину Савостину и сенатора Светлану Джалмагамбетову.

В целом Досым Сатпаев отметил, что своей Маргарет Тэтчер в Казахстане еще не нашлось.

Источник: Headline.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.