Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2830 просмотров

Телохранители Кажегельдина обвиняют Алиева в пытках и требуют расследования

Экс-охранники просят суды Мальты расследовать "преступление против человечности".

Экс-охранники просят суды Мальты расследовать "преступление против человечности".

Письменные показания под присягой против Рахата Алиева представили судам Мальты в своем втором обращении бывшие охранники Акежана Кажегельдина Петр Афанасенко и Сатжан Ибраев. Исходя из этих показаний, они были подвергнуты пыткам по приказу Алиева в 2001 году.

Несмотря на неоднократные просьбы, полиция в настоящий момент отказывается рассматривать их жалобы. До этого были предприняты четыре обращения в полицию Мальты. Причина отказа заключается в отсутствии юрисдикции по расследованию «преступлений против человечности».

По словам Ибраева, со стороны бывшего посла Казахстана в Австрии к нему поступали угрозы арестовать его жену и навредить детям и близким родственникам. "Следователи и оперативники не скрывали, что действуют по персональному приказу Рахата Алиева, который поручил им сделать все необходимое для того, чтобы получить от меня признания, которые бы стали основанием для ареста Акежана Кажегельдина", - сказал бывший охранник. Афанасенко заявил, что в случае отказа от показаний против Кажегельдина его дочь угрожали "накачать наркотиками и изнасиловать". По их словам, Рахат Алиев лично бил их в 2001 году, требуя, чтобы они дали ложные признания о попытке государственного переворота, якобы организованного Кажегельдиным.

Генеральная прокуратура Мальты заявила, что полиция страны не имеет права расследовать преступления против человечности. По словам адвоката охранников, согласно Конвенции против пыток, Мальта обязана делать все необходимое для наказания резидентов страны, которые совершили пытки. Отмечается, что эта обязанность распространяется и в отношении тех граждан, которые совершили преступления за пределами страны.

Сегодня также сообщается о том, что уголовный суд Мальты выдал ордер на замораживание активов Рахата Алиева из-за расследования дела по отмыванию денежных средств. Замораживание активов бывшего зятя президента Казахстана коснулось также счетов его супруги Эльнары Шораз и его оффшорных компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврокомиссия не будет рассматривать дело Алиева

Отметим, что 52-летний Рахат Алиев покинул Австрию в 2010 году, с тех пор он проживает на территории Мальты.

Напомним, Алиев приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима по обвинению в похищении топ-менеджеров Нурбанка Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, а также в рейдерстве. После того, как в 2011 году тела топ-менеджеров были найдены, Алиеву было предъявлено официальное обвинение в убийстве. Кроме того, военным судом Акмолинского гарнизона Алиев заочно приговорен к 20 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в действиях, направленных на насильственный захват власти, и в ряде других военных преступлений.

Источник: Tengrinews.kz, kapital.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.