Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3075 просмотров

В девальвации виновато правительство

Казахстанскую экономику опять будут спасать деньгами. После девальвации тенге президент принял решение выделить 1 триллион тенге в виде “длинных кредитов”.

Казахстанскую экономику опять будут спасать деньгами. После девальвации тенге президент принял решение выделить 1 триллион тенге в виде “длинных кредитов”.

Экономист Магбат Спанов считает, что прошедшей девальвации есть и иной виновник, кроме Нацбанка. Это правительство Казахстана, в частности, его экономический блок. Именно благодаря его действиям (или бездействию?) в стране почти нет внутреннего производства.

"Считаю, немалая доля ответственности за девальвацию – на премьер-министре Серике Ахметове. Он отвечает за финансово-хозяйственные процессы при поддержке Национального банка. Вспомните, после девальвации премьер пошел на базар посмотреть на цены. Хотя и так было понятно, что цены вырастут", – считает экономист Магбат Спанов.

В целом в Казахстане явно виден кризис управления, полагает эксперт. Правительство строит громадные планы, но не может контролировать, как эти планы реализуются и куда уходят деньги, выделенные на них.

"Президент в течение двух недель провел два совещания: по поводу девальвации и оттока депозитов из банков. В обоих случаях он вынужден был успокаивать население. Но ведь это хозяйственные вопросы, работа правительства и премьер-министра! Следовательно, у правительства нет достаточного доверия со стороны населения, – делает вывод эксперт. – Но более всего меня удивило, что президент поручил своей администрации контролировать работу правительства. За что тогда наше правительство получает зарплату?"

По данным Спанова, в последние годы все больше денег вкладывается в здравоохранение и образование. Но в пересчете на одного человека этого мало. Если в 2012 году ВВП на 1 человека составило 12 тысяч долларов, то на образование было выделено всего 300 долларов, здравоохранение – примерно столько же. То есть примерно по 2,5 процента. Надо стремиться повысить этот уровень хотя бы до 6–7 процентов, уверен экономист.

Источник: Nur.kz, Caravan.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да он Капитан Очевидность!

    0
    0